Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии новый вид мошенничества: выкуп за потерянного питомца

 В Чувашии новый вид мошенничества: выкуп за потерянного питомца телефонное мошенничество Мой домашний питомец интернет-мошенничество


1

Вечером 10 сентября 35-летняя жительница Чебоксар потеряла на улице свою собаку. Поиск питомца не дал результатов. На следующий день горожанка разместила объявление о пропаже собаки на сайте поиска домашних животных. Вскоре ей позвонил неизвестный человек и представился Егором.

Он сообщил, что собака находится у него, и попросил в качестве вознаграждения деньги в сумме пятнадцать тысяч рублей. Хозяйка питомца ответила, что такой суммы у нее нет, и предложила мужчине пять тысяч рублей за возврат ее животного. Якобы нашедший собаку парень стал настаивать, чтобы женщина перечислила ему пятнадцать тысяч рублей, если хочет снова увидеть свою собаку. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

В тот же день горожанке снова позвонил незнакомец и назначил встречу. На указанное место злоумышленник не явился и попросил перевести деньги на мобильный номер его телефона, при этом угрожая женщине, что она может больше не увидеть свою любимую собаку. Под настойчивыми уговорами потерпевшая зашла в магазин и через терминал оплаты перечислила  четыре тысячи рублей на указанный номер.

После этого мошенник сказал, что скоро подойдет девушка и передаст собаку хозяйке, а также уверил потерпевшую, что с помощью квитанции и паспорта она сможет вернуть свои деньги обратно. Но ни собаки, ни деньги горожанке не вернули. Абонентские номера, с которых совершались звонки, были отключены.

Попытки мошенников нажиться на привязанности людей к животным не единичны. В Чувашии это пятый подобный случай, когда злоумышленники требуют «выкуп» за вашего питомца.

Правоохранители советуют проверить личность человека, с которым происходит общение и обязательно убедиться, что утерянное животное действительно находится у этого лица. Торопиться переводить денежные средства, не имея подтверждений местонахождения животного, не стоит.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике