Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый сезон в ТЮЗе начнется с премьеры

0

21 сентября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля начнется новый сезон. Первый же спектакль станет премьерным. Зрители увидят постановку «Король Лир» Уильяма Шекспира.

Спектакль  обещает быть красивым, оригинальным, интересным. И на чувашском языке. Впервые произведение мирового гения на чувашский язык перевел Владислав Николаев. Спектакль – первая часть проекта «Мировая классика на чувашском языке», поддержанного Министерством культуры России. Вторую часть гранта составят перевод и постановка пьесы «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта.

Постановка заставит по-новому взглянуть на классический сюжет. Во всем, начиная от декораций и костюмов, переплетаются архаика и современность. Так что неизвестно, в какое время и в каком месте происходит действие. В сценографии много символики, намеки на различные этапы развития человечества, истории страны и даже национальную мифологию.

«С одной стороны, это трагедия, современная трагедия, с другой стороны – сказка. У каждого народа, в том числе и у чувашей, есть сказки с похожим сюжетом про трех сыновей или дочерей. Выстраиваются весьма интересные ассоциации», - отмечает режиссер театра Станислав Васильев.

Большая часть костюмов, декораций готова. Впереди  - многочасовые репетиции, погружение в текст, поиски точного образа.

Театр юного зрителя