Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новый приговор Ходорковский и Лебедев узнают 15 декабря

hodorkk.jpgНовый приговор Ходорковский и Лебедев узнают 15 декабря ходорковский юкос суд

hodorkk.jpg


2

Оглашение приговора по второму уголовному делу бывших главы корпорации "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева назначено на 15 декабря 2010 года. Об этом 2 ноября сообщает РИА Новости.

На заседании 2 ноября судья Виктор Данилкин заявил, что удаляется в совещательную комнату, где будет работать над написанием приговора.

Ходорковский в своем "последнем слове" выразил надежду на то, что "у суда хватит мужества" вынести оправдательный приговор. Бывший глава "ЮКОСА" подчеркнул, что этот приговор "навсегда останется в истории".

Платон Лебедев от "последнего слова" отказался.

Первое уголовное дело в отношении Лебедева и Ходорковского было возбуждено в 2003 году. В 2005 году бизнесменов признали виновными в мошенничестве, хищениях и неуплате налогов. Их приговорили к девяти годам колонии, а затем срок снизили до восьми лет. Практически одновременно в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело. Их обвинили в хищении нефти и в легализации денег, полученных от ее продажи.

Рассмотрение второго дела в суде началось в марте 2009 года. Обвинение требует приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы. Сами Лебедев и Ходорковский настаивают на своей невиновности. Ходорковский в конце октября выразил благодарность прокурорам, заявив, что "именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все".
"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Чесночек.

В вопросе о том, что в России в конце концов станет сильнее - закон или грубый нажим со стороны случайно оказавшихся в нужное время у власти людей - дело М.Ходорковского не станет последней точкой. Но эта мерзкая история, начавшаяся со словесной дуэли и дошедшая до уголовной расправы -это характеристика в первую очередь руководства, а не сути преступлений или не преступлений М.Ходорковского. Это дело - одно из самых ярких свидетельств того, что не только В.В.Путин по достижении пенсионного возраста (а он противник увеличения его) - в 2012 году должен уйти на пенсию, забрав с собой ту часть "команды", которая уже давно заслужила отдых, но и граждане обязаны сделать выводы из потерянного страной десятилетия, потенциально самого благоприятного в истории России для развития и прогресса времене, но так бездарно упущенного, и выработать наконец порядки и правила, которые ограничат сумасбродство власти, толкающей страну к пропасти.
Изображение пользователя andy.

И никакая это не расправа над "мучеником" Ходорковским, человек возомнил себя не весть кем, его просто спустили на землю...
Изображение пользователя Чесночек.

Речь не о Ходорковском, а о дискредитации всего уголовного судопроизводства в РФ. Я не испытываю никаких симпатий к Ходорковскому, но от действия властей становится мерзко, противно и стыдно за страну.
Изображение пользователя andy.

После каких именно действий властей? То что посадили? Или Вы считаете что не за что?
Изображение пользователя НеПрохожий.

Судить надо по закону, а не по воле президента, премьера или народа. Поскольку суд над Ходорковским есть воплощенное беззаконие, совершенно не важно, хорош Ходорковский или плох, потому что уничтожение института правосудия, происходившее и происходящее на наших глазах, есть зло заведомо большее, чем какие-то налоговые нарушения, которые предъявлены конкретному лицу.
Изображение пользователя ямоль.

Закон в данном случае попран - разве не ясно. Если бы вы следили за ходом судебного процесса, то у вас было бы другое мнение, господин енди. Здесь замешана политика, причем большая. За несколько месяцев до ареста МБХ лн был в Кремле и Путин на всю страну похвалил руководителя ЮКОС за умение руководить эффективно -- лично слышал. Чуть позже МБХ заявил, что намерен идти в политику. Мне довелось слышать его умную речь дважды вживую, чему я очень рада. Напугал он всю элиту, она и дала команду "ФАС". Скажите, если захотеть, разве не найдут причину, за что посадить? Любого сегодня можно упечь за решетку. А бизнесмена тем более. Вы енди действительно думаете, что суды у нас свободны?
Изображение пользователя andy.

Вот я и спрашиваю, чем именно попран закон, ссылки на статьи УПК, неправомерные действия властей и т.д., господин или госпожа ( потому что реально непонятно, где-то вы "лично слышал", а где-то "очень рада" ) ямоль. Если вы считаете что весь сыр бор разгорелся из-за желания господина Х. идти в политику, то вы глубоко заблуждаетесь...
Изображение пользователя НеПрохожий.

Репрессивная машина взяла на заметку только тех, кто политически оппонировал Путину, хотя, давно пора взять ВСЕХ.