Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый микрорайон вырастет между Кукшумом и аэропортом

0


Ведущие архитекторы республики обсудили возможный облик нового микрорайона Чебоксар. 

Присоединённое изображение

«Солнечный» должен появиться в юго-восточной части Новоюжного района: между рекой Кукшум и аэропортом. Пока там чистое поле, но у проектировщиков большие планы. Через весь микрорайон проложат пешеходный бульвар. Застраивать территорию будут домами с высотностью от 7 этажей. Предусмотрены два детских сада и школа. 

- Мы консультировались с урбанистикой, с питерскими проектировщиками. Хотели дорогу провести по реке Кукшум, забрать ее в трубу. Но они нам не рекомендовали, поэтому мы отодвинули дорогу. В зоне реки Кукшум будет рекреационная зона, реку благоустроят, - рассказал проектировщик Александр Старцев.

- Самой реке стройка не повредит?

- Не повредит.

Впрочем, эскизный проект будущего микрорайона собравшихся не вдохновил. Особенно много нареканий вызвала транспортная составляющая. 

- Он ведь совершенно не имеет связи с 9-ой Пятилеткой, с четырнадцатым микрорайном. Как так можно рисовать? Складывается впечатление, как будто это обособленная территория, - отметил член Союза архитекторов России Юрий Новоселов.

- В районе аэропорта стоит мощный локатор с защитной зоной 2,4 километра, который покрывает всю эту территорию. И она обозначена как санитарная зона. Или его не будет? – задал вопрос главный специалист-эксперт отдела Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашии Юрий Чернов.

В итоге собравшиеся проект не утвердили, документ будут дорабатывать. 

ГТРК "Чувашия"