Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый эффективный способ учета электроэнергии

09.01.2010
1

ООО "Коммунальные технологии" официально объявило о реализации совершенно новой Программы автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов, которая полностью изменит учет электроэнергии в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Сама по себе идея АСКУЭ не нова. Электросетевые компании всегда мечтали и стремились к тому, чтобы своевременно получать полную и достоверную информацию о потреблении электроэнергии. Но каким образом это сделать? Энергетики в каждом регионе находили свои особенные пути решений. В ООО "Коммунальные технологии" считают, что самый эффективный все же нашли в Чувашии. Действительно, в России еще не было такого, чтобы автоматизированный учет покрывал полностью два крупных города. Подобным подходом может похвастаться не каждое европейское государство, а что уж говорить о мировых масштабах.

Уже сегодня в КТ утверждают, что введение АСКУЭ даст возможность учета электроэнергии по нескольким тарифам, а значит, и снизит уровень коммерческих потерь. У компании появится возможность мониторинга технического состояния электрических сетей и приборов учета, оперативного выявления потерь и хищений электроэнергии, а, следовательно, позволит в крайних случаях дистанционно ограничивать потребляемые мощности. Сегодня в любой момент можно узнать, сколько энергии потребил тот или иной дом за определенное время. В режиме On-Line сотрудники КТ получают самую точную информацию со своих подстанций с помощью GPRS-связи о каждом объекте, подключенном к ТП. Результат на лицо. Графики, легко и быстро выстраиваемые программой, показывают, на какое время суток в жилых многоквартирных домах выпадает основная нагрузка потребления электроэнергии. Такую же картину можно выявить и за неделю, и за месяц. Словом, АСКУЭ – это шаг на встречу к актуальным сегодня энергоэффективности и энергосбережению.

Источник.