Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новый год - без старых долгов

15.12.2015 /
0

1 декабря исполнился ровно год, как у собственников многоквартирных домов в Чувашской Республике появилось обязательство по уплате взносов на капитальный ремонт. Это требование регламентировано Жилищным Кодексом Российской Федерации и законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 года № 41 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». Взнос на капитальный ремонт не является договорной оплатой, поэтому отказаться от внесения средств на капремонт невозможно.

Однако далеко не все жители многоквартирных домов считают нужным вносить плату за капитальный ремонт своего многоквартирного дома.

В октябре региональный оператор – НО «Фонд капремонта» начал претензионно-исковую работу по взысканию взносов на капитальный ремонт со злостных должников. Первые исковые заявления уже рассмотрены мировыми судебными участками.

Так, решением мирового судьи судебного участка № 3 г.Новочебоксарск от 1 ноября в полном объеме удовлетворены исковые требования НО «Фонд капремонта» о взыскании задолженности по оплате взносов с гражданки С., в многоквартирном доме которой был произведен капитальный ремонт. Суд постановил взыскать с ответчицы накопившуюся задолженность в период с 1 декабря 2014 года по 1 октября 2015 года, пени и судебные издержки.

В настоящее время собственникам помещений в многоквартирных домах Чувашской Республики направлено 3021 досудебное претензионное письмо о необходимости оплатить задолженность в добровольном порядке. До судебных разбирательств оплата произведена по 15 исковым заявлениям. В производстве мировых судей находится еще около 40 исковых заявлений.

Уважаемые собственники, напоминаем: судебные разбирательства влекут за собой дополнительные расходы по рассмотрению дела в суде (госпошлину не менее 400 рублей, стоимость проезда до судебного участка, расходы на представителя и др.) и исполнительному производству (исполнительский сбор с физических лиц не менее 5 тысяч, с юридических лиц – не мене 10 тысяч рублей). Поэтому если вы хотите избежать расходов - погасите образовавшийся долг по взносам!

С октября 2015 года на основании Жилкодекса (ч. 14 ст.155) НО «Фонд капремонта» начал начислять пени на просроченную задолженность в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, но уже с 1 января 2016 года размер пени может увеличиться. Необходимо пояснить, что собранные пени накапливаются на счете многоквартирного дома. К слову, собственники могут пересмотреть на общем собрании сроки начисления пени по своему дому, что должно быть отражено в договоре управления многоквартирного дома. В 2015 году на основании решений общих собраний изменения внесены в договоры управления в 300 многоквартирных домах по Чувашской Республике. Обращаем ваше внимание, что пени – это вынужденная мера, которая направлена на повышение платёжной дисциплины, а главное - защиту прав и законных интересов добросовестных плательщиков.

Последний месяц уходящего года - это хорошее время, чтобы подумать о новой жизни, жизни без долгов. Погасите имеющуюся задолженность по взносам в фонд капитального ремонта, чтобы встретить новый 2016 год без старых долгов!