Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новые задачи перед правительством республики

4

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.Федорова на совещании с членами Правительства 20 апреля 2009 г.

Уважаемые коллеги! Я сегодня подписал Указ, в котором обозначены основные направления бюджетной политики Чувашской Республики на 2010-2012 годы. В их числе – проведение ответственной и консервативной бюджетной политики, направленной на безусловное сохранение всех социальных гарантий для населения республики. Необходимо отметить, что на этот год Чувашия значительно увеличила расходы по таким приоритетным направлениям, как капитальный ремонт многоквартирных домов – на 863 млн. рублей, переселение граждан из ветхих и аварийных домов – 903,8 млн. рублей, обеспечение жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 81,8 млн. рублей, компенсация части родительской платы в детских дошкольных учреждениях – 91,9 млн. рублей, приобретение дорогостоящего медицинского оборудования – 50 млн. рублей, завершение строительства физкультурно-оздоровительных комплексов – 133 млн. рублей, реализация Программы занятости населения – более 500 млн. рублей.
Нам предстоит обес­печить еще более жесткий контроль (хотя мы являемся регионом, который находится в числе ведущих по вопросам контроля за всеми бюджетными обязатель­ствами) за недопущением кредиторской задолженности по обязательствам, в первую очередь по заработной плате и другим социальным выплатам, долговым обязательствам и другим первоочередным расходам бюджета. Также среди главных направлений бюджетной политики – эффективная реализация программных мероприятий по обес­печению занятости населения путем опережающего профессионального обучения, организации общественных работ, оказания адресной поддержки гражданам, развития малого бизнеса, включая возможность привлечения дополнительных финансовых средств за счет эффективной реализации этих мероприятий, о чем мы договорились с федеральным руководством. Мы сможем получить дополнительные сотни миллионов рублей к уже выделенным 526 миллионам, если оптимально, результативно распорядимся уже выделенными средствами.
Обращаю внимание на то, что проделанная до сих пор работа позволяет нам с учетом мощнейшего материально-технического оснащения всей системы здравоохранения республики поднять на другой качественный уровень профилактику хронических заболеваний и провести стопроцентную плановую диспансеризацию населения. Я официально, пуб­лично ставлю перед Правительством эту задачу. Мы можем эту задачу выполнить и тем самым заметно помочь людям сохранить и укрепить здоровье. Указ требует существенного снижения количества платных услуг в системе здравоохранения, чтобы люди перестали жаловаться и говорить на эту тему.
Чрезвычайно необходимая, постоянная, интересная и творческая работа — это повышение уровня и качества образования, в том числе преподавания, а также активное использование системы переподготовки педагогов, поощрительных мер и грантов.
Обращаю внимание Правительства на необходимость активной работы по созданию системы мер государственной поддержки эффективных предприятий и организаций, которые демонстрируют умение работать. Эти качества будут ярче видны в условиях кризиса, потому что кризис по-новому освещает характеристики всех менеджеров, владельцев, и мы должны внимательно следить и находить новые адреса для помощи. Те, кто раньше был в тени, могут вырваться вперед за счет динамизма и новых современных подходов. Эта работа очень актуальная в условиях финансового и экономического кризиса.
Требую также усиления государственной поддержки сельского хозяйства. Этот вопрос остается первоочередным, потому что отдача в этой сфере, как мы говорили неоднократно, должна повышаться из года в год с учетом обострения глобального продовольственного кризиса и проблем национальной экономики. У нас есть задел — вся работа по созданию современной общественной инфраструктуры на селе, включая газификацию и дороги. Прошу Кабинет Министров ужесточить требования и результативность работы по агропромышленному комплексу. Первоочередной задачей остается дальнейшее социальное обустройство села, способствующее подъему сельскохозяйственного производства и созданию новых рабочих мест.
Органам исполнительной власти республики необходимо разработать для муниципальных образований типовые рекомендации по повышению эффективности управления реализацией полномочий на основе действенного и рационального использования муниципального имущества, средств местных бюджетов, развития кооперации, объединения усилий между муниципалитетами. В этом есть большой потенциал. Нам необходимо активно работать, чтобы объединить их ресурсы для повышения эффективности управления имуществом и другими возможностями.
Всегда остается актуальным обеспечение высокого уровня прозрачности, контроля и под­отчетности при формировании и исполнении бюджетов республики, проведение взвешенной долговой политики, реализация бюджетных программных мероприятий строго в рамках доведенных лимитов. Если вы, уважаемые министры, будете говорить, что ошиб­лись в расчетах и потребуете дополнительных средств — это неудовлетворительная оценка вам и вашим прогностическим способностям.
Принципиальное положение — отказ от новых расходных обязательств. Продолжение работы по оптимизации сети бюджетных учреждений, проведение жесткой экономии, в том числе за счет энергосбережения, недопущение необоснованных расходов. Работы здесь очень много.
Поручаю Кабинету Министров подготовить предложения по корректировке показателей республиканского бюджета на 2010 год и период до 2011-2012 годов на основе обновленных параметров. Не исключаю рассмотрение вопроса об укрупнении отдельных сельских поселений, имеющих крайне неустойчивую доходную базу. Для принятия таких решений нужен тщательный анализ имеющихся данных.
Кабинету Министров уже сегодня необходимо начать работу по реализации положений моего Указа, составить свой план мероприятий на 2010 год и на период 2011-2012 гг.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.