Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии

"Марафон идей""Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии  партия Марафон идей

"Марафон идей"

Мария Демина"Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии  партия Марафон идей

Мария Демина

Раиса Чаркова"Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии  партия Марафон идей

Раиса Чаркова

Ирина Крылова"Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии  партия Марафон идей

Ирина Крылова

Дмитрий Егоров"Новые люди" обеспечат финансами социальные и спортивные проекты в Чувашии  партия Марафон идей

Дмитрий Егоров


0

В Чувашии подвели итоги «Марафона идей», организованного партией «Новые люди». По условиям конкурса финансирование получат сразу три проекта: «Спортивное поколение», «Парки для выгула собак в Чебоксарах» и «Пляжный волейбол для юных спортсменов». Всего на конкурс от региона участники представили 191 заявку.

Всего же по России на участие в «Марафоне идей» поступило 15 327 заявок из 65 регионов. Причем поучаствовать в конкурсе с предложением об улучшении жизни в своем населенном пункте мог любой желающий.

В Чувашии из 191 заявки были отобраны лучшие 10. 30 марта финалисты представляли жюри свои проекты. На защиту каждому выступающему предоставили полторы минуты, затем жюри могло задать вопросы, чем оно и воспользовалось, попутно детально разбирая каждое предложение.

«Радует, что в Чувашии много инициативных людей, которым не все равно, людей, которые готовы действовать, - сказал предприниматель с огромным опытом, член жюри Олег Баранов. - Замечательно, что некоторые проекты люди уже пробовали делать своими силами, прежде чем обратились к нам».

«Все инициативы, которые пришли из Чувашии, мы не бросаем, они будут доработаны с нашей помощью, затем постепенно мы постараемся их реализовать», – добавила председатель жюри конкурса Мария Демина.

Все 10 проектов финалистов направлены на решение социальных проблем, улучшение городской среды. Призовой фонд регионального конкурса составил 300 тысяч рублей, двое победителей – авторы проектов о парках для собак и пляжном волейболе  – получили по 125 тысяч, один – о спортивном поколении  – 50 тысяч рублей.

Раиса Чаркова предложила концепцию проекта «Пляжный волейбол для юных спортсменов». Ее суть заключается в организации в Вурнарском районе специальной волейбольной площадки, где подрастающее поколение могло бы играть бесплатно в достойных условиях.

«Думаю, многим подросткам знакома ситуация, когда хочется поиграть с друзьями, отлично провести время с пользой для здоровья. Я предложила решение: создать волейбольную площадку, куда ребята и девушки смогут приходить безвозмездно. Мой проект затрагивает сразу несколько проблем: грамотного обустройства уличного пространства, здоровья населения, приобщения к массовому спорту с юных лет», – рассказала Раиса Чаркова.

Второй победивший проект – «Парки для выгула собак в Чебоксарах» Ирины Крыловой. Ее идея заключается в оборудовании в столице Чувашии специально оборудованной зоны, где домашние питомцы смогли бы без помех горожанам весело проводить время с хозяевами.

«Пока речь идет о разработке проектно-сметной документации, затем, имея на руках готовый макет, мы выйдем с этим предложением в администрацию Чебоксар. Уверена, партия «Новые люди» поможет нам не только финансово, но и организационно», - рассказала Ирина Крылова.

Дмитрий Егоров в рамках своего проекта «Спортивное поколение» предложил организовать турниры по мини-футболу. «Это народная игра, она объединит людей разных поколений. Жители Чувашии хотят заниматься коллективными видами спорта, но зачастую мотивации одному идти гонять мяч недостаточно – нужно объединение. Да, сейчас я не могу предложить конкретные площадки для турниров, но с появлением концепции соревнований всё изменится, люди сами потянуться», - уверен Дмитрий Егоров.

«Было очень тяжело выбирать, видно, что люди, подававшие заявки, тщательно подошли к проработке концепций, видно, что проекты придумывались для людей, - поделился представитель партии «Новые люди» в Чувашии Артем Казарян. – Наша партия помогает проектам попасть в нужные руки, проводит их по всем этажам власти. Часто для реализации идей нужны не деньги, а правильная упаковка и разработка. В этом мы тоже, безусловно, помогаем».

Партия «Новые Люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основатель – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны, в том числе и в Чувашии.