Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новые мультфильмы про Чебурашку

20.05.2010 /
Новые мультфильмы про Чебурашку Чебурашка

Iaponskii_Chieburashka.jpg


1

 Знаменитый мультфильм о приключениях Чебурашки и его друзей, созданный более 40 лет назад, обрел вторую жизнь благодаря усилиям российских, японских и южнокорейских мастеров.

Они заново сделали хорошо известный кукольный мультфильм "Крокодил Гена" и представили еще две совершенно новые истории о дружбе героев - "Чебурашка и цирк" и "Советы Шапокляк".

Впервые мультфильм "Чебурашка и крокодил Гена" в Японии увидели в 2001 году, и его посмотрели 700 тысяч человек. После этого даже появился официальный веб-сайт Чебурашки, которого здесь прозвали Чеби. Сейчас персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским, оброс целым миром – комиксами, сувенирами и – конечно – новыми мультфильмами. С 7 октября 2009 года один из телеканалов начал транслировать мультсериал про Чебурашку из 26 серий.

Новые истории про приключения героев вызывают у юных зрителей только добрые чувства. В серии “Чебурашка и цирк” крокодил Гена пытается научиться ходить по проволоке, а его друг — жонглировать. Ни то ни другое им не удается. Но зато они помогают стать артисткой цирка девочке. Естественно, старуха Шапокляк с крыской Лариской делает все возможное, чтобы сорвать представление. И разумеется, ей это не удается. В “Советах Шапокляк” повествуется о старом фокуснике, которому герои помогают отыскать пропавшую внучку.  

Сомнений в том, что японским детям придутся по душе новые истории о похождениях знаменитых персонажей, нет. Ведь они уже несколько месяцев ждут каждой новой серии “Cheburashka arere?”, которые с осени 2009 года транслируются на нескольких телеканалах.  

— Японцы — замечательные люди, все делают по правилам. С ними очень приятно работать, — рассказывает Эдуард Успенский. — Хотя не скрою: переговоры об авторских правах были очень тяжелыми. Я хотел оставить за собой все права в нашей стране, а они претендовали на авторские права по всему миру. В итоге договорились: за мной — все права в России. Сейчас мы очень с ними дружим. Почему им приглянулись именно Чебурашка и Гена? Не знаю. Вот в Финляндии, например, обожают “Простоквашино”. Японцы — тонкие люди, особенно их женщины. Они мне постоянно посылают сценарии мультфильма. Я, кстати, видел отдельные куски — получилось здорово. Вообще, я считаю — хорошо, что есть такая практика. Почему нет? Тем более если здесь наши мультфильмы никому не нужны? К тому же это неплохие деньги.

 

http://www.kp.ua/daily/200510/228157, http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/05/19/n_1496722.shtm, http://www.mk.ru/culture/article/2010/05/19/492243-krokodil-voshodyaschego-solntsa-foto.html