Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новую велодорожку на Чебоксарской набережной испытали блогеры

0

baryshov

17 июня, 9:00



Чуть-чуть не написал заголовок "Первая велодорожка в городе", так сразу вспомнил что есть уже одна вокруг залива. Хотя считать её велодорожкой вопрос спорный - фактически на набережной нарисовали полосу, на которую вообще никто внимания не обращает. А тут совсем другое дело - отдельная дорожка отведена для езды велосипедистов. Ну что, товарищи-велосипедисты, поздравляю!

Две недели назад, когда я увидел что склон со стороны Дома правительства рыхлит бульдозер, моё давление повысилось, усилилось сердцебиение, в голове промелькнули самые плохие мысли - неужели строят автомобильный съезд к заливу? Никогда бы не подумал, что это может оказаться велодорожка и пешеходная дорожка!

01.


Два асфальтированных участка, протяженностью 250 метров от Дома правительства до насосной станции залива появились недавно. Та что поуже - для пешеходов, та что пошире - для велосипедистов. Для удобства полосы разделены между собой, и отмечены дорожными знаками - "пешеходная зона" и "велосипедная дорожка". Красивые фонари освещают дорожку в темное время суток.

02.


Дорожки уже заасфальтированы, но облагораживание территории продолжается. Осталось посеять траву и подключить фонари освещения. На крутых поворотах установлены заборчики. Вдоль спуска в заливу вырыты канавки для сточных вод.

03.


04.


Пока прогуливался по новому спуску к заливу, понял, что не хватает скамеек по пути, на стороне пешеходной дорожки. Тут неплохое место устроить посиделки.

05.


Наклон дорожки довольно крутой, а к основанию он увеличивается. Подъем на велосипеде - не простое испытание.

06.


07. Скоро будет освещение.


08. Вид снизу.


09.


10. Ну и общий вид. Когда подрастет трава, должно быть красиво!


С нетерпением жду, когда подключат освещение, подрастет зеленая трава, и надеюсь установят несколько скамеек на протяжении дорожки - должно получиться красиво. Подобный велоспуск можно и со стороны Театра Оперы и балета предусмотреть, за Певческим полем, по склону. 

Первый шаг сделан - велоспуск к заливу построен, дальше будем надеяться и ждать появления выделенных полос для велосипедистов по краям Президентского бульвара, а дальше по центральным улицам города. Все-таки не безопасно передвигаться по проезжей части, постоянно переживая что тебя может сбить какой-нибудь молодой лихач на девятке. 

Заглянул на сайт ЖКХ и благоустройства, а там в плане работ на 2014 год строительство велодорожек в центре города! Ждем!

 

Дмитрий Барышов Живой Журнал

Комментарии

Изображение пользователя novocheb.

Новочебоксарске тоже надо велодорожку и прокат электровелосипедами.