Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарску велено срочно заняться обустройством пляжа

0

Сегодня, 21 мая, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков доложил о ходе реализации республиканской адресной инвестиционной программы за январь-апрель 2012 года. 
В своем выступлении министр сделал акцент на том, что в 2012 году предусматривается ввести в эксплуатацию 8 детских садов и 3 общеобразовательные школы, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса (в Красночетайском и Янтиковском районах) и другие важные объекты.

По словам Алексея Табакова, недостаточными темпами ведутся работы по строительству дошкольного образовательного учреждения в Новочебоксарске, реконструкции здания РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» в г.Чебоксары, реконструкции биологических очистных сооружений г.Новочебоксарска, электрификации новых улиц населенных пунктов Чувашской Республики и строительству полигона для твердых бытовых отходов.
Особое внимание в своем докладе Алексей Табаков уделил строительству и реконструкции автомобильных дорог. В 2012 году Чувашии на эти цели выделяется в общей сложности около 800 млн рублей. При этом министр отметил, что в связи с тем, что строительство и реконструкция дорог носят сезонный характер, остро встает вопрос по своевременному и полному освоению средств республиканского бюджета. 

Кроме того, был поднят вопрос об ускорении работ по строительству хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии. Михаил Игнатьев отметил особую важность этого строительства. «Это нужно людям, которые страдают серьезными заболеваниями», - подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев подверг критике затягивание строительства детского сада в Новочебоксарске. «Мы обещали людям в течение трех лет решить проблему с детскими садами. Выделяем для этого средства из бюджета, а они не осваиваются. Подрядные организации выигрывают муниципальные конкурсы, а потом приходится заставлять их работать, проводить бесконечные совещания, тратить время. Государственным и муниципальным подрядчикам надо брать пример с эффективных предпринимателей, которые без понукания сами привлекают заемные средства, берут на себя риски, при этом создают рабочие места, платят работникам достойную зарплату», - сказал Глава Чувашии.

Руководитель администрации Новочебоксарска Александр Сироткин доложил и ситуации по строительству полигона захоронения ТБО. По его словам, подрядчик - ООО «Парнас» - к середине мая выполнил лишь один из 17 пунктов своих обязательств. В настоящее время ведутся переговоры по смене подрядчика. Михаил Игнатьев выразил недоумение по поводу регулярной победы в муниципальных конкурсах компании «Парнас», которая, по имеющейся информации, уже не в первый срывает предусмотренные контрактами сроки ввода в эксплуатацию объектов.

В настоящее время активно выполняется работа по реализации межведомственного электронного информационного взаимодействия с использованием региональной инфраструктуры электронного правительства Чувашской Республики при предоставлении 14 социально значимых первоочередных государственных и муниципальных услуг. Данные работы планируется завершить в июне 2012 года. Параллельно эти же услуги будут переводиться на предоставление в электронном виде. Они вошли в число 44 государственных и муниципальных услуг, которые в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республике необходимо в первоочередном порядке перевести в электронный вид. Государственный контракт с ОАО «Ростелеком», предусматривающий данные работы, находится в стадии подписания, его стоимость – 16 млн 721,3 тыс. рублей. Работы по этому контракту будут выполнены до 1 сентября 2012 года.
Также в марте-апреле этого года в Минкомсвязь России направлены заявки на предоставление доступа к 33 федеральным электронным сервисам. В настоящее время нашей республике предоставлен доступ к 28 федеральным электронным сервисам. Остальные 5 электронных сервисов пока находятся в стадии доработки федеральными органами исполнительной власти.
Михаил Игнатьев отметил, что необходимо повышать долю граждан, которые будут получать госуслуги по принципу «одного окна». «От ответственности должностных лиц зависит очень многое. Мы должны стремиться к тому, чтобы население могло получать все государственные и муниципальные услуги в электронном виде», - подчеркнул Глава республики.

В связи со скорым началом периода отпусков и каникул и повышенным интересом населения к возможности отдыха на водных объектах, на совещании у Главы республики обсуждался вопрос о ходе подготовки к купальному сезону 2012 года. По данному вопросу выступил председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Кекиш.

Юрий Кекиш отметил, что на период купального сезона 2012 года республиканскими органами местного самоуправления планируется открыть 17 пляжей и мест купания: г.Чебоксары – 4, г.Новочебоксарск – 1, г.Шумерля – 1, Козловский район – 1, Марпосадский район – 1, Моргаушский район – 4, Урмарский район – 1, Ядринский район – 4. В остальных муниципальных образованиях открытие пляжей и мест, разрешенных и оборудованных для купания с созданием общественно-спасательных постов, не завершено из-за недостаточности финансовых средств.

Остро стоит вопрос об открытии пляжа в Новочебоксарске. Хотя земельный участок под пляж уже сформирован, есть проблемы с намывом песка. «Этот вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки», - поставил задачу перед городскими властями Михаил Игнатьев.


Пресс-служба
Администрации Главы
Чувашской Республики
 

Комментарии

Изображение пользователя Danaya.

Каждый год, с приходом лета, начинают мусолить одну и ту же тему: отсутствие пляжа в новчике.