Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарским работникам выдали 2,3 млн рублей после вмешательства прокуратуры

0

Прокуратура г. Новочебоксарска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «СУ-56». Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации в организации допущена невыплата заработной платы 17 работникам предприятия за период с января 2015 года по январь 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

Общая сумма задолженности по заработной плате превысила 2,3 млн рублей.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, прокуратурой города в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ по факту невыплаты заработной платы за период, который не влечет состава уголовно наказуемого деяния.

В адрес директора ООО «СУ-56» прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в интересах работников в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Уголовное дело возбуждено и в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ситуация по погашению задолженности находилась на постоянном контроле прокуратуры города и прокуратуры республики с обсуждением ее на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства.

Принятые меры способствовали погашению задолженности по заработной плате.

В настоящее время указанная задолженность перед работниками организации погашена.