Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарский стоматолог рассказала о роли гигиены полости рта в профилактике соматических заболеваний

Врач-стоматолог Гульнара ШакуроваНовочебоксарский стоматолог рассказала о роли гигиены полости рта в профилактике соматических заболеваний НГСП

Врач-стоматолог Гульнара Шакурова


0

Уход за полостью рта является важнейшим аспектом в профилактике и предотвращении многих стоматологических заболеваний.  Согласно научным исследованиям существует связь между гигиеной полостью рта и возникновением патологических изменений в организме человека. Появление очагов хронической инфекции вследствие неудовлетворительного ухода за полтью рта может привести к развитию заболеваний пародонта, слизистой оболочки, неосложненному кариесу и в результате к возникновению и обострению соматических заболеваний.

Уход за полостью рта включает в себя индивидуальные и профессиональные мероприятия, направленные на сохранение зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта.  Проведение санитарно-просветительных бесед о важности заботы о своем здоровье, соблюдении гигиены полости рта, правильном рационе питания и посещении стоматолога 2 раза в год, играет важную роль в профилактике стоматологических и соматических заболеваний.  Научные сообщения говорят о том, что у больных с сахарным диабетом, стоматологические заболевания развиваются намного чаще и протекают тяжелее, чем у лиц не имеющих заболевание и поэтому  важно уделять  большое внимание правильному уходу за полостью рта.

В период беременности профилактические мероприятия должны включать контролируемую гигиену полости рта и стоматологическое просвещение. Низкий уровень санитарно-гигиенических знаний об уходе за полостью рта влияет на стоматологический статус, способствуя его снижению.

В одной из исследовательской работы Японскими авторами изучалось взаимосвязь ухода за полостью рта и частотой развития пневмонии, и авторы пришли к выводу, что удаление зубного налета полости рта способствует уменьшению заболеваемости инфекций нижних дыхательных путей.

Профессиональная гигиена и санация очагов инфекции в полости рта является необходимым мероприятием по профилактике и снижению осложнений и рецидивов соматических заболеваний и поддержанию общего здоровья.