Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский педофил-рецидивист осужден на 22 года

0

Доказательства, собранные следственными органами СК РФ по Чувашии, признаны судом достаточными для обвинительного приговора в отношении ранее неоднократно судимого 37-летнего жителя Новочебоксарска.

Он признан виновным в совершении насильственных действия сексуального характера и изнасилование, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, соединенные с угрозой убийством потерпевшей, насильственных действиях сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Следствием и судом установлено, что 30 января 2021 года злоумышленник, находясь в Новочебоксарске в квартире своей знакомой, угрожая последней ножом и высказывая слова угрозы убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем изнасиловал.

Он же, днем 17 февраля 2021 года, увидев в одном из дворов Новочебоксарска незнакомую 9-летнюю девочку, зашел за ней в подъезд, где применяя насилие, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе в 2007 году был осужден к 15 годам лишения свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Из мест лишения свободы он освободился в августе 2020 года и на момент совершения вышеуказанных преступлений имел непогашенную и неснятую судимость, а также находился под административным надзором. Учитывая изложенное, следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Приговором Верховного суда Чувашской Республики ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, последующем ограничением свободы сроком на 1,5 года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми сроком на 5 лет.

Ранее, СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Чебоксар. Он также подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней.

Вечером 5 мая этого года злоумышленник на ул. Гражданской в Чебоксарах, напал на выходившую из магазина 14-летнюю девочку, схватил ее за руку, завел за остановку, где повалил на землю и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Проезжавший мимо на автомобиле 34-летний Владимир Григорьев, увидев происходящее, выбежал из машины и пресек дальнейшие противоправные действия злоумышленника. Он вызвал полицию и попытался самостоятельно задержать подозреваемого до их приезда, однако последнему удалось убежать. Тем не менее, злоумышленник был задержан в кратчайшие сроки по горячим следам.

В настоящее время рассматривается вопрос о представлении Владимира Григорьева к награждению ведомственной наградой Следственного комитета России за проявленное мужество и высокую гражданскую ответственность.

По ходатайству следователя Московским районным судом города Чебоксары подозреваемый заключен под стражу. Следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.


Пресс-служба СУ СК РФ по Чуваши