Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский эколог исследует марийские леса на велосипеде

Видео 1
0

Изучать страну можно не только с пользой для себя, но и без вреда для природы. Например, на велосипеде. Именно такой вид транспорта выбрал двадцатитрехлетний житель Новочебоксарска Никита Уськов, чтобы отправиться в путешествие по соседней республике Марий Эл. Оказалось, что такой вид экотуризма таит в себе еще и немало опасностей. 

 - Для этой поездки мне пришлось купить котелок. Его у меня не было. Очень вкусная еда получается. На природе самый топчик, можно сказать, - поделился велопутешественник Никита Уськов.

Этой покупкой Никита Уськов и ограничился. Все остальное оборудование и нужная экипировка в арсенале бывалого велосипедиста имелись. Не было лишь опыта длительных путешествий на двухколесном транспорте. Двадцатитрехлетний молодой человек задался целью - проехать на железном коне 1000 километров. План удалось даже перевыполнить. Маршрут путешествия получился на 200 километров длиннее. Чтобы изучить красоты соседней Марий Эл, Никите понадобилось 20 дней. Путешествие стало проверочным не столько для самого велосипедиста, сколько для транспорта, который выбрал молодой человек для поездки. "Железный конь" верой и правдой служит хозяину вот уже больше 10 лет, и имеет свою уникальную историю. 

- Он мне достался по наследству от папы, можно сказать. Он купил его б/ушным. Я его отреставрировал лет пять назад. Я поменял практически все - остались рама, сиденье. Это самый простой горный велосипед. У меня тут колодочные тормоза. Все говорили - ты бешеный, зачем ты едешь с такими тормозами. Это самоубийство. Но я проехал с ними, - объяснил велопутешественник Никита Уськов.

Конечно же, не без приключений. На первых 150 километрах прокололось переднее колесо. И это, пожалуй, единственный случай, когда пришлось "расчехлять" инструменты, признается Никита Уськов. В остальном же, продолжает молодой человек, в велосипедном туризме одни плюсы. Путешествие получилось безуглеродным, то есть совершенно безвредным для планеты. Никита даже подсчитал, на сколько килограммов удалось сократить выбросы СО2 в атмосферу. Впрочем, для будущего эколога, именно на эту специальность учится Никита в Поволжском технологическом университете в Йошкар-Оле, это не составило труда. Цифра получилась внушительной - более 180 килограммов. Изучать просторы Марий Эл на практике оказалось не только познавательно - республика славится многочисленным реками, озерами и живописными лесами. Близкое общение с природой таит в себе еще и немало опасностей. 

- Я, когда ночевал возле озера, слышал волков - они были через озеро. Слышал как они там воют, что-то между собой делят. Получилось, что они до 2 часов ночи выли. Как-то не по себе было, - добавил Никита Уськов.

Никита Уськов признается: порой не животных стоит бояться, а людей. Но в основном местные жители отличались отзывчивостью и добротой. Именно по этой причине большую часть путешествия палатка так и пропылилась в рюкзаке, рассказывает Никита. 

 - Бывали, что люди сами спрашивали - откуда едешь, куда идешь. Давай заночуй у меня, - сказал Никита.

Поездка по Марий Эл новочебоксарца вдохновила не только на дальнейшие путешествия - Никита пишет электронную музыку. Поэтому эмоциями, накопленными за время поездки, планирует поделиться в новых композициях, сообщает ГТРК "Чувашия".