Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарских рыбаков с льдины сняли спасатели

0

Спасатели Поисково-спасательной службы Чувашии и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Чувашской Республике спасли двух новочебоксарских рыбаков с оторвавшейся льдины на реке на Волге. 

16 марта, в 22:00 час. поступило сообщение о том, что на Волге в 70 м. от правого берега в районе устья р. Б. Цивиль находятся два рыбака, которые не могут выбраться на берег из-за промоин. Автомобили службы спасения немедленно выдвинулись к месту происшествия.

Льдину, с которой предстояло спасать рыбаков, унесло примерно на 200 метров от берега. К мужчинам трудо было добраться на лодке, поскольку надо льдом находилась вода высотой в 50 см. С другой стороны к бедолагам выдвинулись спасатели и сотрудники ГИМС Мариинского-Посада. Они добрались до деревни Новинское и оттуда им необходимо было добраться до горе-рыбаков. 

Начальник спасательной станции Мариинского Посада Михаил Степанов в термокостюме пытался доплыть до них, но это было невозможно, затем спасатели все вместе, страхуя друг друга, добрались до мужчин по льду. 

Дальше привязали обоих рыбаков страховочными концами (веревкой) друг другу. Соблюдая все меры предосторожности они добрались до берега.  

В спасательной операции участвовали руководитель Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС Юрий Каргин, начальник новочебоксарской пожарной части Василий Кирин и государственный начальник инспекторского участка г.Мариинский Посад Анатолий Васильев.

В 23.20 час. 46-летний и 40-летний мужчины были доставлены на берег. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались.