Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские лицеисты стали выпускниками Энергокласса РусГидро

Выпускники ЭнергоклассаНовочебоксарские лицеисты стали выпускниками Энергокласса РусГидро РусГидро

Выпускники Энергокласса

Директор Лицея N 18 Наталья Бахмисова поздравила выпускников ЭнергоклассаНовочебоксарские лицеисты стали выпускниками Энергокласса РусГидро РусГидро

Директор Лицея N 18 Наталья Бахмисова поздравила выпускников Энергокласса

Лицеисты - выпускники Энергокласса РусГидроНовочебоксарские лицеисты стали выпускниками Энергокласса РусГидро РусГидро

Лицеисты - выпускники Энергокласса РусГидро


0

В Новочебоксарске состоялся четвертый выпуск Энергокласса. 27 учеников Лицея № 18 успешно завершили трехлетнее обучение по проекту Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро». Всего за время работы Энергоклассов в Чувашии их выпускниками стали 94 старшеклассника.

Выпускные Энергоклассов РусГидро прошли в восьми регионах России – для школьников Новочебоксарска, Новосибирска, Рыбинска, Балаково, Кодинска, Невинномысска, поселков  Новобурейский и Черемушки.

Сертификаты об окончании проекта ученикам Лицея № 18 вручила специалист по персоналу Чебоксарской ГЭС Людмила Николаева, куратор Энергокласса в Чувашии. Выпускников поздравила директор Лицея № 18 Наталья Бахмисова. Помимо официальной части, школьники стали участниками интеллектуальной игры «Энерго-квиз» в формате видеоконференцсвязи. Игра стала неформальной проверкой знаний и навыков, полученных за время обучения. Выпускники отвечали на вопросы, связанные с энергетикой, техникой и технологией. Первое и второе места в межрегиональном квизе заняли новочебоксарские команды.

Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует в регионах присутствия с 2010 года. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы.

Во время обучения эксперты РусГидро и преподаватели партнерских образовательных организаций знакомят школьников с профильными предметами. Школьники изучают основы гидроэнергетики, геологии, гидравлики и гидрологии, энергосбережения и энергоэффективности, технического проектирования и создания прикладных проектов, научного мировоззрения, а также математику, физику и историю энергетики.

Выпускной-2021 – десятый с начала реализации проекта «Энергокласс», всего за эти годы обучение прошли более 650 школьников, 80% из них выбрали технические и энергетические вузы.

В Чувашии Энергокласс открылся в 2015 году. Обучение бесплатно для всех желающих, его ведут специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя лицея № 18, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.