Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские интерны получили ключи от служебных квартир

2

 

13 июня в концертном зале ДК «Химик» состоялся праздничный концерт ко Дню медицинского работника.
Врачей и медицинских сестер с наступающим профессиональным праздником поздравили глава Новочебоксарска Олег Матвеев, сити-менеджер города Александр Сироткин и министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова.
Два интерна Новочебоксарского медицинского центра Ольга Николаева и Надежда Васильева получили ключи от двух двухкомнатных служебных квартир. В этом году будущие врачи оканчивают интернатуру, и на двух педиатров в детской поликлинике станет больше.

Напомним, в России также действует программа поддержки молодых врачей. Если наши интерны стали обладательницами квартир, то выпускники медвузов, участвующие в программе "Земский доктор", получают единовременно миллион рублей.

Комментарии

Изображение пользователя Александр Смирнов.

 То, что "на два педиатра в детской поликлинике станет больше" - это хорошо, но вообще то там не хватает 11 педиатров. Осталось найти еще 9 служебных квартир. 

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

 Заметьте,  без опыта педиатры

Изображение пользователя Земляк.

 Значит, будут учиться на наших детях.

Изображение пользователя Ksen.

 Они во время учёбы проходят кое -какую практику на людях, а не на комарах же.Не переживайте, значит у них какой -то опыт должен быть пусть и небольшой. Радуйтесь, что два новых врача появились в детской .

Изображение пользователя Земляк.

 Неужели правда!?!

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

 Неужто?!? Вот это новость! Это вы хотели сказать, Земляк?

Изображение пользователя Marietta.

Олена! Вот новость для всех.Только что прочитала.Цитирую:

 "Пол, возраст, национальность и язык в ведомстве сочли «ограничениями дискриминационного характера». Нарушителям предлагается выписывать штрафы."

15 июня 2013, 08:27 (мск) | Политика | «Коммерсантъ-Online»

Главное - здоровье!

Изображение пользователя Александр Смирнов.

  Опыт со временем придет. А больничный или справку в бассейн или пионерский лагерь выписать опыт и не нужен. Было бы кому выписывать. И вообще, родители ребенку на что, сейчас вроде неграмотных не осталось, вылечить можно что угодно, главное правильно поставить диагноз

Изображение пользователя Земляк.

 Скоро родители сами своим детям справки выписывать будут!

Изображение пользователя Marietta.

 Да, самое главное в работе врачей - поставить правильный диагноз.Но для этого нужны и практика,и опыт, который приходит не сразу , конечно.

Только что прочитала тему" Менингит в детском саду Ростова-на-Дону". И там читаю отклики(цитирую):"Мы с женой даже и не подозривали, что у дочери порок сердца. Узнали случайно, знакомая на пенсии, тоже детский педиатр послушала нашу дочь и сказала, что у ребенка шумы в сердце...Мы 3 года не знали, что ребенок болен!"

Это я к тому, что здесь некоторые(уж очень образованные!) товарищи постоянно критикуют стариков  и советскую школу.

Изображение пользователя Земляк.

 В советские времена  медицина была намного хуже. Про образование много говорить можно. Достаточно сказать, что учительница одна ( пожилая) думает, что суббота- он. Так и в стихах  своих пишет. Как она работала в школе?

Изображение пользователя Вепрь.

  "В советские времена  медицина была намного хуже",-  а Вы сами-то жили в советские времена, или всё по "ББС"?

Изображение пользователя Marietta.

С точки зрения оснащённости - да.Конечно, медицина не стоит на месте, она должна развиваться и развивается,но здесь речь шла совсем о другом.Простите, вы немного не поняли.

Изображение пользователя Земляк.

 Ответ Вепрю. Мариетту прошу со мной не общаться. 

Я был ребенком в СССР. Так же травились дети , так же ставили неправильные диагнозы. Только тогда все скрывалось.

Изображение пользователя Marietta.

 Мариетта общается не с вами, Олена! Вы не путайте свой блог и газетные статьи.Она  имеет полное право высказывать здесь  своё мнение.Не превращайте сайт в личную переписку со своими "собеседниками"!

Изображение пользователя Marietta.

 Кстати, мой ответ был не вам адресован, если вы читать умеете.

Изображение пользователя Marietta.

 А по поводу врачей я плохого не говорила.И в советские времена были, и сейчас есть очень хорошие врачи  и не очень, но люди в те времена были немного другие.Ошибались и тогда, может быть, ошибаются и сейчас, потому что всё хорошо никогда не бывает.

Изображение пользователя Danaya.

К врачам обращаюсь редко,к узким специалистам и того реже. В этот раз пришлось срочно обратиться к детскому травматологу-ортопеду.Это же просто кошмар.Один врач на всех детей города.К нему не реально попасть если пришли часам к 10. Мы попали со второго раза,пришли часов в 9 очередь огромная,ушли,на следующий день в 7.30 я пришла очередь заняла и была где то 7-8,попали в 10 часу. (Наверное повезло, что с утра дождь шел) Обычно к 7 часам уже очередь из 5-6 человек.Записывают к нему только детей до года и их принимают только 2 дня в неделю,остальные по живой очереди.
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Да, по-моему, во взрослую травматологию легче попасть...
Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Сколько лет пишут о детской, как было, так и есть
Изображение пользователя matveevartur.

Неплохо бы внести лимит бесплатных посещений на каждого специалиста в год. А то получается, что кто-то постоянный посетитель врачей, а кто-то ни разу.

Я к врачам практически не обращаюсь и надеюсь, что мне их помощь никогда не понадобится.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Я тоже не обращаюсь,  за всю жизнь к терапевту обратилась 1 раз. И то к лору надо было, голос пропал, говорила по 8 часов в день.

Изображение пользователя Marietta.

Конечно, заявление очень смелое, но никто не застрахован от болезней. Артур, аппендицит у вас вырезан?:)))

Изображение пользователя matveevartur.

Аппендикс на месте и надеюсь никогда не вырежут

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Артур! Этого следовало ждать. Аргументы против будут звучать так: не зарекайся. Но суть проблемы в том, что ничего не делается для того, чтобы стимулировать население вести здоровый образ жизни. Помню, один из руководителей собирался ввести доплаты тем, кто не ходит на больничный, но так и не ввел. У нас была такая система оплаты, что на больничном сидеть было выгодно, за дни "простоя" шла двойная оплата. Некоторые месяцами сидели, от чего работа страдала.

Изображение пользователя matveevartur.

Я согласен насчет "не зарекайся". А по поводу здорового образа жизни, каждый сам должен включать мозги. Все болезни от образа жизни и переданных генов, которые (предки) в свою очередь тоже вели определенный образ жизни.

Так что, если человек больной - он должен винить во всем себя и своих "предков"

Изображение пользователя Шеф.

С Артуром я согласен. У человека очень большой запас прочности. Если он болеет, это его вина. Исключение - инвалиды детства. Совершенно справедливое было бы распределение средств, если бы людям доплачивали за здоровье, тем самым их стимулируя. Или должен быть лимит бесплатных посещений врача. Иначе, несправедливо получается. Одни пользуются бесплатной медициной, другие нет. А со всех эти деньги берут.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Артур! На больничном тогда, когда голос пропал, была полдня, уже к обеду начали звонить, чтобы вышла на работу.Больше не была ни разу за всю свою жизнь.

Изображение пользователя matveevartur.

А вообще, минимальные медицинские знания должны иметь все без исключения.

Для того, чтобы поставить диагноз - простуда, грипп и пр. не надо быть врачом. Померить температуру каждый может. Признаки распространненых заболеваний необходимо знать и по пустякам к врачу не ходить.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Нас учили медицине 2 или 3 года, очень плохо читали хирургию,лекарствоведение, детские болезни, инфекционные. Зато водили на практику в больницу раз в неделю, учили уколы лделать и почему-то рецепты выписывать. Пригодилось, когда дети росли. Свой метод лечения ОРЗ у себя я описала в теме "Здоровый образ жизни". Нырнула в мае в Волгу. 

Изображение пользователя Marietta.

Я тоже так же считаю, что "минимальные медицинские знания должны иметь все".И мне кажется,  что так оно и есть.Зная ситуацию в наших медучреждениях,по пустякм многие  именно так и поступают - лечатся своими средствами, опираясь на свои знания, даже безо всяких курсов. 

Но бывают и такие заболевания, когда без врачей  - специалистов не обойтись.

Изображение пользователя Мария Вазикова.

А с другой стороны, можно поставить себе неправильный диагноз или заняться самолечением, что плохо. Но я предпочитаю избегать врачей.