Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарская ТИК аннулировала регистрацию "двойника"

ВыборыНовочебоксарская ТИК аннулировала регистрацию "двойника" Выборы-2021

Выборы


0

В Юраковском округе №22 Новочебоксарска вместо двух педагогов Петровых осталась одна. В соперницы известному руководителю школы искусств и депутату Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольге Исааковне Петровой одна из партий выставила молодого воспитателя детского сада Ольгу Владимировну Петрову, которую знают разве что ее воспитанники и их родители. Расчет на то, что в бюллетени последняя будет выше, и что избиратели, читая вскользь биографию, не обратят внимание, что кандидаты из разных сфер педагогической деятельности, вполне мог бы сработать.

Но все помнят недавние слова Главы Чувашии Олега Николаева о неприемлемости использования «грязных» технологий, продиктованные в том числе и его личным опытом участия в предвыборных кампаниях разного уровня в качестве сильного оппозиционного кандидата.

И вот стало известно, что кандидатуру воспитателя Ольги Петровой снимает с выборов партия, ее выдвинувшая. В связи с этим 7 августа Новочебоксарская ТИК аннулировала регистрацию этого кандидата. И теперь участвовать в выборах эта Ольга Петрова будет лишь в качестве избирателя.

Комсомольский одномандатный избирательный округ №4. Ситуация повторяет новочебоксарскую. Двое Поповых: один – Александр, второй – Юрий. Именно в такой очередности они и стояли бы с бюллетени, путая избирателей.

Одно «но»: Юрий Попов – известный политик, действующий депутат Государственного Совета Чувашии, которого в районе, да и в республике, знают все. А вот Александр Попов хоть и трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве, и вызывает уважение, но неизвестен абсолютному большинству избирателей Комсомольского одномандатного округа.

Александр Попов снимается с предвыборной гонки по своему заявлению и собственной инициативе.

Вопрос с очевидными «двойниками» на выборах в Государственный Совет Чувашии решился, сообщает Чувашинформ.

«Технология использования «двойников» известна давно. Кандидат с именем и фамилией, идентичными известному политику, специально регистрируется по тому же округу. В результате расчет на то, что избиратели перепутают его с основным кандидатом, что позволит оттянуть часть голосов в пользу никому неизвестного на политической арене человека. Конечно, такого рода манипуляции не самым лучшим образом сказываются на легитимности выборов.  Выставление заслонов подобным «серым» выборным технологиям в Чувашии — пример, который нельзя не отметить с положительной стороны», — комментирует ситуацию директор Центра прикладных исследований и программ, член правления Российской Ассоциации политических консультантов Сергей Румянцев.