Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарская администрация рассказала о планах проведения в городе Дня Республики

Подготовка к Дню Республики в Новочебоксарске идет полным ходомНовочебоксарская администрация рассказала о планах проведения в городе Дня Республики День Республики

Подготовка к Дню Республики в Новочебоксарске идет полным ходом


0

Сегодня, 18 июня, состоялась еженедельная общегородская планерка с руководителями структурных подразделений администрации, учреждений, организаций и предприятий города под председательством главы администрации города Новочебоксарск Ольги Чепрасовой.

Основной повесткой совещания стал ход подготовки к проведению праздничных мероприятий, приуроченных ко Дня Республики. По данному вопросу на планерке выступили начальник отдела культуры администрации Новочебоксарска Татьяна Кудянова и начальник отдела физической культуры и спорта городской администрации Екатерина Кащеева.

Начальным этапом празднования Дня Республики станет, конечно же, украшение города. Также в рамках празднования Дня Республики в Новочебоксарске уже третий год проводится детский «Акатуй». Традиция праздника будет продолжена и в этом году. Одной из интересных и познавательных тем станет акция «Земля моя Чувашия», которая пройдет в библиотеках города с 21 по 24 июня. Для детей пришкольных лагерей, а также посетителей будут проведены краеведческие викторины, экскурсии, краеведческие часы, уличные акции, тематические выставки на тему истории чувашского народа, государственных символов. 

Главной сценической праздничной площадкой в городе Новочебоксарске по-прежнему останется площадь Победы (площадка перед ДК «Химик»).  Торжества в республике в этом году продлятся два дня и на этих торжествах примут участие и коллективы города Новочебоксарска. Программа праздника включает множество мероприятий и пройдёт в новом формате.

О ситуации с пожарами на территории города Новочебоксарска в 2018 году и особенностях профилактической работы в летний период присутствующим доложил заместитель начальника КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Леонид Васильев. По информации КУ «Управление по делам ГО и ЧС», в период с 1 января  по 18 июня  2018 г. на  территории города Новочебоксарска зарегистрировано  31  пожар (за аналогичный период прошлого года  –  18 пожаров), рост составил - 76,5%, в результате которых погибших – 0  (за АППГ – 0),  травмы различной степени тяжести получили  - 4 человека (за АППГ – 2), спасено - 52 чел. (за АППГ – 27).   Материальный ущерб от пожаров составил 3 730 644  рублей (за АППГ – 2 490 496 рублей).

Также заместитель начальника КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Леонид Васильев оповестил руководителей учреждений, организаций и предприятий города об угрозе воспламенения тополиного пуха, который в это время года особенно распространен. Пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. В этот период необходимо более строго соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

По окончанию планерки с информацией об обстановке в городе Новочебоксарск выступили заместитель начальника КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Леонид Васильев и заместитель начальника ОМВД России по  г. Новочебоксарск Сергей Воробьев

После выступлений по основным темам общегородской планерки состоялось торжественное награждение начальника отдела благоустройства и экологии Управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Андрея Ширшова. Став руководителем новочебоксарской команды на VII Туриаде школьников, Андрей Викторович сумел довести ребят до победного первого места. Почетный диплом победителя от министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и переходящий кубок ему вручила глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.