Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото)

fil_0015.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0015.jpg

fil_0003.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0003.jpg

fil_0012.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0012.jpg

fil_0018.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0018.jpg

fil_0024.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0024.jpg

fil_0047.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0047.jpg

fil_0049.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0049.jpg

fil_0041.jpgНовочебоксарск встречал Главу Чувашии (фото) визит в Новочебоксарск

fil_0041.jpg


0
27 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочий визит в Новочебоксарск.

Глава республики посетил перинатальный центр Новочебоксарского медицинского центра, в котором благодаря реализации региональной Программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт, организованы индивидуальные родильные залы, открыто отделение патологии новорожденных с реанимационными койками.

Как пояснил главный врач медицинского центра Алексей Кизилов, профессионализм медицинских работников, современное диагностическое и реанимационное оборудование позволяют оказывать медицинскую помощь матерям и детям на самом высоком уровне. За 2013 г. в перинатальном центре г. Новочебоксарска родилось более 2800 малышей. Одним из показателей высокого качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов является тот факт, что за медицинской помощью сюда обращаются не только жительницы города, но и пациентки из соседних регионов.

Михаил Игнатьев поблагодарил сотрудников центра за добросовестную работу и отметил, что у такого молодого города как Новочебоксарск есть большой потенциал для улучшения демографической ситуации и повышения качества жизни.

Глава республики также ознакомился с производством деревянных окон европейского стандарта, межкомнатных дверей, декоративных элементов для лестниц, садовой мебели, которое осуществляет Группа Компаний «Леспром-2000».

В 2013 г. ООО ТД «Леспром-2000» была оказана государственная поддержка в размере 407,7 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета в форме возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках осуществления модернизации производства. Предприятием приобретено и установлено оборудование на сумму свыше 9,9 млн. рублей. В 2013 году Группой Компаний «Леспром-2000» отгружено потребителям продукции на сумму 63,5 млн. рублей. 

Глава республики высоко оценил организацию производства и качество экологичной, востребованной продукции предприятия.

В доме культуры «Химик» Глава Чувашии осмотрел экспозиции ведущих предприятий и организаций Новочебоксарска и  принял участие в совещании, в ходе которого подведены итоги социально-экономического развития города, определены основные векторы дальнейшего развития.

В работе совещания также участвовали министр здравоохранения и социального развития республики Алла Самойлова, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, руководитель Госжилинспекции Олег Бирюков, руководитель Госслужбы по тарифам Альбина Егорова, и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли  Инна Антонова, Уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов. 

Как отметил Михаил Игнатьев, основная цель таких встреч - налаживание прямой связи с жителями районов и городов. С учетом  пожеланий и предложений населения вносятся коррективы в различные целевые программы.

Основную информацию об итогах развития  г. Новочебоксарск  представил глава городской администрации Александр Сироткин.

За 2013 год в бюджет г. Новочебоксарска поступило доходов в сумме 1274,0 млн. рублей (99,5% к годовым назначениям), расходы бюджета составили 1398,9 млн. рублей (94,8% к годовым назначениям). Бюджет г. Новочебоксарска за 2013 год исполнен с дефицитом в сумме 124,9 млн. рублей при плановом дефиците 195,1 млн. рублей.

Основными проблемам города остаются низкие темпы строительства жилья, рост задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, кадровый дефицит в медицинских учреждениях, нарушение правил продажи алкогольных и спиртосодержащих напитков, увеличение просроченной  задолженности за аренду государственного и муниципального имущества, увеличение размеров родительской платы за содержание ребенка в детском саду, уплотнительная застройка.

Много вопросов и жалоб в адрес городских властей поступило, в первую очередь, на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Глава Чувашии, выслушав пожелания горожан, обратил внимание руководства администрации Новочебоксарска на недопустимость самоустранения от решения проблем населения. «Нельзя оставлять жителей многоквартирных домов один на один с недобросовестными  управляющими компаниями», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

На многочисленные вопросы горожан ответили руководители Минздравсоцразвития Чувашии - Алла Самойлова, Минстроя - Олег Марков, и.о. руководителя Минэкономразвития - Инна Антонова.

Было отмечено, что в повышение качества жизни жителей Новочебоксарска с 2010 года из федерального и республиканского бюджетов вложено 2 млрд. 625 млн. рублей. Эти средства направлены на строительство детских садов, обеспечение жильем молодых и многодетных семей, детей-сирот, реконструкцию спортивных сооружений, объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство новых дорог и другие важные цели. Каждая четвертая семья в городе получает бюджетные субсидии порядка 900 рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев сказал, что главным  богатством Новочебоксарска являются его жители, которые много делают для своего родного города, для того, чтобы он стал еще более благоустроенным и комфортным. Глава республики пожелал всем улучшения социального самочувствия и обещал, что все поднятые вопросы будут взяты на контроль.

Торжественным моментом совещания стало вручение государственных наград горожанам. Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области физической культуры и спорта почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено Валерию Благочиннову – педагогу дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за многолетнюю безупречную и эффективную муниципальную службу  вручены Анатолию Кадееву, начальнику отдела Управления имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарска, и Маргарите Смирновой, повару общества с ограниченной ответственностью «Столовая № 2», г. Новочебоксарск, за многолетний добросовестный труд в сфере общественного питания.

Распоряжением Главы Чувашской Республики назначены специальные  стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленностью. Многодетным семьям Новочебоксарска вручены сертификаты на федеральный и республиканский материнский капитал и на бесплатное получение земельного участка.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики