Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск станет особой экономической зоной

0

 Сегодня Президент Николай Федоров провел в Доме Правительства заседание Кабинета Министров республики. 

В ходе работы затронули вопросы исполнения республиканского бюджета, государственно-частного партнерства, налогового регулирования, создания на территории Чувашии особой экономической зоны и ряда объектов общественной инфраструктуры, финансирования инвестиционного проекта реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске.  

В частности, меры по реализации Закона Чувашии «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предусматривают выделение дополнительных средств на оплату труда в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечение жильем молодых семей, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Согласно последним изменениям объем республиканского бюджета Чувашии на 2010 год по доходам и расходам увеличивается на 182,5 млн. рублей.

На заседании приняли решение о предоставлении государственной гарантии Чувашии по заимствованию ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» в размере 650 млн. рублей для обеспечения исполнения обязательств по кредитам, привлекаемым на реконструкцию очистных сооружений. «Это чрезвычайно важный для настоящего и будущего многих жителей Чувашии вопрос. Необходимо выполнить все работы на самом высоком уровне, чтобы обеспечить перспективы дальнейшего развития», - отметил Президент. 

Правительство утвердило План финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска», определило предельные ставки для технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости.


Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр промышленности и энергетики Чувашии Юрий Волошин проинформировал об основных положениях проекта по созданию в республике особой экономической зоны технико-внедренческого типа, согласно которому в Новочебоксарске будут сконцентрированы ресурсы для развития высокотехнологичных отраслей экономики, производства новых видов продукции и повышения конкурентоспособности республики. Данный город выбран не случайно – на базе ОАО «Химпром» совместно с РОСНАНО здесь строится завод по производству солнечных батарей, а, по сути, создается новая отрасль промышленности – солнечная энергетика. Реализация проекта станет мощным импульсом для развития промышленности и экономики Чувашии, увеличит приток инвестиций, общий объем которых составляет 73,6 млрд. рублей.

 

Пресс-служба Администрации Президента Чувашской Республики