Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

27.03.2021 /
Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год


0

25 марта на расширенном заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики состоялось подведение итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска в 2020 году. В ежегодном отчете главы администрации Новочебоксарска приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, заместители Минэкономразвития Чувашии, Минтруда Чувашии, Минкультуры Чувашии.

Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов начал свой доклад со слов благодарности медицинскому персоналу, педагогам за трудовые «подвиги» в период пандемии. Отметил успехи наших выпускников по сдаче ЕГЭ и достижения спортсменов в соревнованиях различного уровня. Новочебоксарск, несмотря на ограничения, дистанционно отметил 75 летие Победы и 60 летие со дня образования города.

«Вместе с тем, успехи 2020 года были не только дистанционными. Город продолжал развиваться и благоустраиваться. Были капитально отремонтированы 7 участков дорог, произведен ремонт покрытия проезжей части на 12 дворовых территориях, благоустроено 53 блока, включающих в себя 233 многоквартирных дома, а также 7 общественных пространств. Продолжен ремонт СОШ № 3, в 19, 9, 20 и 1 вечерней школах были заменены 988 оконных блоков, частично отремонтирована вторая спортивная школа. Достроен и введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест. В жилищном строительстве введено общей площади жилья около 37,7 тыс. кв. м (668 квартир)»,- добавил Павел Владимирович.

Приоритетными задачами 2021 года глава администрации обозначил обеспечение открытости, прозрачности и эффективности муниципального управления. Понятные и логичные процессы жизнеобеспечения города должны стать стандартами качества при принятии решений во всех сферах деятельности. Первая из таких задач - это диалог с населением. Утвержден новый состав общественного совета города. Образована рабочая группа по культуре, в планах создание рабочих групп по образованию и физической культуре и спорту.

«В 2021 году город продолжит работы по благоустройству общественных территорий. Будет завершена реконструкция фонтана в районе центра творчества детей и юношества, начато строительство детского городка возле детской школы искусств. С 26 апреля по 30 мая Новочебоксарцы смогут выбрать путем голосования наиболее значимую из пяти существующих для отдыха горожан территорию, которая начнет благоустраиваться в 2022 году. Так же в этом году запланировано благоустройство 15 дворовых территорий. Кроме того, при содействии фонда капитального ремонта Республики в 17 многоквартирных домах Новочебоксарска будет проведен капитальный ремонт», - сказал Павел Семенов.

Глава администрации подробно остановился на всех сферах жизни города, обозначив значимость каждой из них.

Министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков в своем выступлении отметил, что в целом положительно оценивает работу администрации и городского Собрания депутатов Новочебоксарска по проведению бюджетной политики, по вводу в эксплуатацию и укреплению материально-технической базы социальных объектов, а также по разработке проектов для включения в различные федеральные программы.

Так, он проинформировал, что в рамках республиканской адресной инвестиционной программы началась реконструкция СДЮСШОР № 3 Минспорта Чувашии, проводятся мероприятия по реконструкции сетей теплоснабжения города, в 2021 году предусмотрено проектирование и строительство объектов водоснабжения и водоотведения, строительство плоскостного стадиона средней общеобразовательной школы № 8, строительство спасательной станции «Новочебоксарская».

«Всего на строительство объектов на территории города Новочебоксарска из республиканского бюджета в 2021 году выделяется 412,3 млн. рублей», - уточнил Михаил Ноздряков.

При этом в качестве положительного примера министр привел активную работу города по организации подготовки проекта комплексного строительства объектов жилого и общественного назначения, в том числе магистральных сетей канализации, водоснабжения, теплоснабжения, ливневой канализации, а также строительства школы на 1216 мест в IX микрорайоне Новочебоксарска по схеме концессии с привлечением средств федерального бюджета. Завершая выступление, первый вице-премьер призвал собравшихся уже сейчас начать подготовку предложений для финансирования из республиканского бюджета в 2022 году.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Малов призвал депутатов всех уровней принять активное участие в сохранении количества предпринимателей на территории города.

«Уверен, что 2021 год, с учетом опыта работы Павла Владимировича в федеральных структурах, принесет новые положительные результаты для Новочебоксарска. Мы сегодня можем сделать многое вместе. Для этого есть исторический потенциал у города и есть желание. Так что главное за малым: работать в единой команде», - отметил Николай Владимирович.

Как член Президиума, председатель Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по развитию гражданского общества на местном уровне и общественным связям отметил людей, которые вносят значительный вклад в развитие местного самоуправления. Николай Малов вручил Почетный знак Общероссийского Конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» депутатам Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольге Петровой и Наталие Добрянской. Почетные грамоты Общероссийского конгресса муниципальных образований за многолетний и добросовестный труд в развитие местного самоуправления вручены депутату Государственного Совета ЧР Сергею Михееву и депутату НГСД Александру Матвееву.

Так же были вручены награды Чувашской Республики. Почетное звание "Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики" получили Николай Тимофеев (слесарь-ремонтник 6 раздряда ГУП ЧР "БОС") и Иван Яковлев (машинист экскаватора 6 разряда ГУП ЧР "БОС"). Специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность удостоен Артем Новиков -студент ГАПОУ "НПТ". Директору ООО "Фабрика школьного питания" Татьяне Казаковой вручена медаль "100 - летие образования Чувашской автономной области".

Пресс-служба администрации Новочебоксарска