Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск не станет территорией ОСЭР

 Новочебоксарск не станет территорией ОСЭР Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2021


0

Статус ТОСЭР Новочебоксарск получить не успел. В связи с этим город будет претендовать на введение особой экономической зоны, заявил Олег Николаев в ходе оглашения своего послания Госсовету.

«Нам предложено создать на территории Новочебоксарска особую экономическую зону, которая также относится к преференциальным зонам. Поручаю министерству экономического развития в кратчайшие сроки подготовить и внести на рассмотрение Российской Федерации пакет необходимых документов», - сказал Глава Чувашии.

Статус ТОСЭР в Чувашии успел получить лишь Канаш. Его признали территорией опережающего социально-экономического развития в 2018 году. С тех пор там появилось только три резидента, которые создали чуть больше 120 новых рабочих мест.

Чтобы привлечь новых инвесторов, Николаев поручил Минэку Чувашии подготовить заявку на расширение перечня разрешенных видов деятельности. Планируется, что после этого в Канаше появится 14 новых резидентов, которые привлекут инвестиции на сумму более 7 млрд рублей и более 1,5 тысяч рабочих мест.