Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

24.06.2016
Новочебоксарск на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

Новочебоксарск на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»


0

23 июня состоялась торжественная церемония открытия XXIII Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», начавшей свою работу в торгово-выставочном комплексе «Экспо-Контур».

Глава республики Михаил Игнатьев, поприветствовав участников праздничного мероприятия,  ознакомился с экспозициями предприятий, организаций, органов исполнительной власти Чувашской Республики, администраций муниципальных районов и городских округов, которые отражают инвестиционный потенциал республики и рассказывают о перспективах ее дальнейшего развития. В этом году на выставке представлено более 200 экспонатов.

Презентация Новочебоксарска знакомит с развитием в городе строительного кластера, его составляющих, в том числе с продукцией предприятий, обеспечивающих строительные компании и конечного потребителя качественными строительными материалами, представляет развивающийся в городе вектор производства возобновляемых источников энергии.

Посетителям выставки предоставляется возможность на несколько минут стать строителем Новочебоксарска. Для этого нужно предложить свой вариант планировки нового микрорайона города, удобно и комфортно расположив на карте жилые позиции, созданные с помощью принтера, позволяющего печатать трехмерные объекты.

Сегодня в Новочебоксарске проживает около 126 тыс. человек. Это десятая часть населения Чувашии. И работа администрации города вплотную связана с обеспечением населения работой, достойным уровнем жизни, доступным жильем. Так, 21 июня в Новочебоксарске открылся завод по производству железобетонных изделий ООО «Чебоксарский домостроительный комбинат». После выхода завода на полную мощность в 2017 году, будут производиться железобетонные изделия для строительства 140 тыс. кв. метров жилья в год. Город получит около 700 новых рабочих мест. В ноябре 2015 года была запущена 2-я линия завода «Экоклинкер» по производству клинкерной брусчатки и кирпича (1-я очередь по производству клинкерной плитки и ступеней была запущена в октябре 2014 года). Это импортозамещающие производства. Особенно приятно, что основным сырьем для производства является глина российских месторождений, в т.ч. одно месторождение находится в Чувашской Республике. Предприятием на сегодняшний день создано 308 рабочих мест.

Также на новочебоксарском стенде представлен новый тренд в строительстве и отделке - термопанели. Кроме преимуществ в части цветовой гаммы, привлекательного внешнего вида, удобства монтажа, панели обладают высоким уровнем  энергосбережения  - они  заменяют собой 70 сантиметров стены из пустотелого кирпича. Появление таких якорных производств, позволяет находить свои ниши и малому бизнесу, развивая смежные производства. Компания «Зодчий», расположенная в городе Новочебоксарске, использует в производстве итальянскую технологию диагонального нанесения шпона. Это, в своем роде, тоже импортозамещение. Теперь потребители и дизайнеры при оформлении оригинальных интерьеров могут воспользоваться услугами предприятий на территории Чувашии, не прибегая к импорту.

Популярный бренд Santek стал обладателем общенациональной премии «Марка №1 в России» в номинации «Сантехника». Вся продукция компании производится на самом современном оборудовании, сделана из цельного акрила, а самое главное, в ней гарантированно использованы материалы, безопасные для здоровья. Продукция разработана с учетом особенностей российского жилья, функциональна, практична и отвечает всем современным европейским стандартам. Елена Летучая, получившая известность как строгая ведущая программы разоблачений «Ревизорро», одобрила продукцию Santek и стала лицом бренда. Отметим, на конец года анонсировано завершение работ первого этапа строительства на территории города еще одного производства сантехнических изделий «бизнес» и «премиум» класса ООО «СК «Керамика». В планах компании открытие на территории города еще двух заводов – по производству сантехнических изделий «эконом» класса и завода по производству акриловых ванн. В общей сложности, после выхода на производственную мощность все это позволит создать на территории Новочебоксарска еще более тысячи новых рабочих мест.

Новочебоксарск называют городом энергетиков: здесь расположена пятая ступень Волжского каскада – Чебоксарская ГЭС. Кроме того, наряду с привычными источниками энергии, город постепенно становится городом энергетики будущего. В прошлом году в Новочебоксарске был запущен в промышленную эксплуатацию завод по производству солнечных модулей ООО «Хевел». Объем инвестиций составил более 20 млрд. рублей. В настоящее время ООО «Хевел» является безусловным лидером солнечной энергетики страны и единственной компанией, поставляющей мощность в ЕЭС России. 16 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума группа «Хевел» подписала соглашение по увеличению объемов проектов солнечной генерации в Республике Алтай. Подписанное соглашение предусматривает строительство еще пяти объектов солнечной генерации до 2020 года.

Еще одним возобновляемым источником энергии является ветер. Поэтапная организация производства ветроэнергетических установок уже начата. Оно будет формироваться в несколько этапов: первым этапом будет организация производства лопастей.  Компанией «Русский ветер» приобретено здание цеха на территории ПАО «Химпром», где в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. В 1 квартале 2016 года компанией изменена стратегия реализации проекта. Формирование клиентской базы планируется через создание на территории Чувашской Республики «ветропарков». Сейчас активно прорабатываются вопросы в части выбора и оформления земельных участков, а также вопросы энергетических подключений «ветропарков». В апреле текущего года компанию посетил возможный инвестор из Германии. Планируется создание более 340 новых рабочих мест. Срок реализации проекта – 2019 год.

 «Выставка очень яркая и интересная.  Удивил 3D-принтер. О такой новинке в области науки и производства слышала только по телевизору. А сегодня вот увидела вживую, подержала в руках макеты домов. Узнала много нового о современных источниках энергии», - поделилась посетитель выставки Мария Ершова. «Понравилось, что представлено много компаний, продукцию которых можно увидеть непосредственно на выставке. Удобно», - отметил чебоксарец Юрий Серебряков.

Напомним, выставка продолжит свою работу до 26 июня. Время работы – с 9:00 до 19:00 часов. С экспозицией города Новочебоксарска можно ознакомиться в торгово-выставочном комплексе «Экспо-Контур» (г.Чебоксары, Ядринское шоссе, д.3 ) на 1 этаже.

Фотогалерея Выставка “Регионы - сотрудничество без границ”