Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарск: на очередном заседании депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов

11.12.2009
0

10 декабря 2009 г. на внеочередном 72-м заседании Новочебоксарского городского Собрания депутаты приняли решения по 8 вопросам, включенным в повестку.

В связи с ростом цен на услуги, товары и продукты питания депутаты установили размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в му­ниципаль­ных дошкольных образовательных учреждениях города Новочебоксарска, в размере 800 рублей в месяц, учреждений с бассейном - в размере 850 рублей. В соответствии со ст. 52.2 За­кона Российской Федерации "Об образовании" родителям выплачивается ком­пенсация части родительской платы, исчисленная в процентах от размера внесенной платы: на первого ребенка – 20%, на второго ребенка – 50%, на третьего и последующих детей – 70%. К сожалению, не все родители используют свое право на получение данной компенсации, из выделенных из республиканского бюджета 12, 5 млн.руб. на 01.12.09 выплаты составили лишь 6, 5 млн.руб.

Депутаты внесли изменения и дополнения в решение Новочебоксар­ского город­ского Собрания депутатов Чувашской Республики от 17 ноября 2005 г. №С 4-4 "Об аренде муниципального имущества города Новочебоксар­ска". При этом скорректированы значения коэффициентов в расчете аренд­ного дохода. Расчетная величина арендного дохода за арендуемые объекты не­движимости увеличивается в 1, 5 раза. Отметим, чтобы поддержать представителей малого бизнеса в сложных экономических условиях, арендная плата муниципальных площадей в 2009 году оставалась на уровне 2008 года. Изменен порядок зачисления дохода при сдаче объекта в аренду муниципальными учреждениями: если ранее доход поступал на счет самих предприятий, то с 1 января 2010 года он будет зачисляться в бюджет города Новочебоксарска.

В целях повышения эффективности использования земельных участков, в соответствии с рекомендациями Кабинета Министров Чувашской Респуб­лики (п. 2 постановления от 19 июня 2006 г. № 148) депутаты внесли измене­ния в Порядок предоставления в аренду, определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, на­ходящиеся в муниципальной собственности города Новочебок­сарска, утвер­жденный решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чу­вашской Республики от 20 декабря 2007 г. № С 37-1. Предусмотрено размер годовой арендной платы за муниципальные земельные участки определять по аналогии с расчетом размера арендной платы за земельные участки, находя­щиеся в государственной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. С 1 января 2010 года арендная плата за земельные участки увеличивается в 1, 2 раза.

Депутатский корпус проголосовал за внесение изменений в решение Но­вочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 30 июня 2006 г. №С 13-2 "О вопросах налогового регулирования в городе Ново­чебоксарске Чувашской Республики". Введена ставка земельного налога в от­ношении земельных участков, занятых гаражными кооперативами, гаражными боксами и стоянками для маломерных судов, равная 0, 6 процента кадастровой стоимости земельного участка. Ранее на них действовала ставка земельного налога, равная 0, 3 процента кадастровой стоимости. При этом средний размер земельного налога в расчете на земельный участок (24-26 кв. м.) под гаражным боксом, составляющий 88 рублей, увеличивается вдвое. Данное решение всту­пает в силу с 1 января 2011 года.

Внесены дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации му­ниципального имущества на 2009 год и основные направления приватизации муни­ципального имущества на 2009-2011 годы. Перечень объектов недвижимости, которые планируется приватизировать в 2009 году на условиях преимущественного права выкупа арендаторами увеличился на семь объектов на основании заявлений арендаторов в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находяще­гося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

По завершению рассмотрения всех вопросов, включенных в повестку внеочередного 72-го заседания, депутаты городского Собрания поддержали предложение главы города Новочебоксарска, председателя Собрания Михаила Козлова принять участие в Благотворительном марафоне "Именем детства, во имя детства".

Источник.