Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарск: Музейный комплекс проводит выездные занятия по изготовлению народных кукол

21.12.2018 /
0
 Музейный комплекс проводит выездные занятия по изготовлению народных кукол

19 декабря научные руководители музея краеведения и истории города Новочебоксарска выехали в детский сад № 40 «Радость» с мастер-классом: "Столбушка" – народная кукла своими руками.

С давних времен эта кукла хранила дом от зла, данный оберег имеет доброе начало, но должен быть безликим. Лицо куклы – белого цвета. Делают куклу без использования игл и ножниц, поскольку острые предметы могут навредить человеку, который станет обладателем оберега. "Столбушка" - одна из самых простых народных тряпичных кукол. Её еще называют "кукла-закрутка". Из названия понятно, что основой такой куклы должен быть "столбик".

На нашем занятии ребята сделали своими руками обереговую куклу из плотной ткани, скатанной в плотный валик, нарядили её в юбку с фартучком и не забыли повязать платок. У них получилась столбушка-барышня.

Изготовление такой куклы требует немалого усидчивости, скрупулезности и терпения, но дети старшей группы детского сада № 40 отлично справились с поставленной перед ними задачей. 

Если вас заинтересовал мастер-класс, а Вы и Ваши дети готовы расширить свой кругозор и обучиться новым знаниям, то специалисты музея ждут ваших звонков по телефону: 740-240