Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск — лидер по заболеваемости гриппом и ОРВИ

0

Об этом в ходе единого информдня рассказала министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Почти две недели назад в городе началась иммунизация населения против гриппа. Взрослым сделать прививку можно ежедневно с 8.00 до 16.00 (в субботу с 8.00 до 13.00) в прививочных кабинетах (№ 402 поликлиники № 1 и № 10 поликлиники № 2), а также с 8.00 до 18.00 на сестринских постах поликлиник.

Детей, посещающих образовательные учреждения, вакцинируют от гриппа в медицинских кабинетах детсадов и школ. Обязательным условием вакцинации детей является письменное согласие родителей на прививку. Кроме того, защищающий от гриппа укол можно сделать в прививочном кабинете детской поликлиники в любой рабочий день с 8.00 до 19.00.

Для вакцинации взрослых применяют препарат “Совигрипп”, для детей — “Гриппол плюс” и “Ультрикс”. В состав как детской, так и взрослой вакцины входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов, прогнозируемых в этом сезоне, в том числе и штаммы против так называемого свиного гриппа (H1N1). Эффективность противогриппозной вакцины составляет порядка 75-90%.

Привиться от неприятной болезни можно прямо на работе. Горбольница проводит вакцинацию сотрудников новочебоксарских предприятий за счет средств работодателя с выездом в офисы компаний. Для руководителей оплата прививок сотрудникам становится инвестицией в эффективность производства и бесперебойную работу без больничных.