Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск: инспекторы ГИМС и сотрудники ГОиЧС вновь провели рейд на набережной Волги

04.03.2020 /
0
 инспекторы ГИМС и сотрудники ГОиЧС вновь провели рейд на набережной Волги

Несколько раз в неделю в Новочебоксарске проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на водных объектах и случаев гибели на них. Осуществляются рейды и патрулирования водоемов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с любителями подлёдного лова, распространяются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

На днях в связи с тёплыми погодными условиями инспекторы ГИМС Новочебоксарского инспекторского участка совместно с сотрудниками ГОиЧС города провели очередное патрулирование набережной Волги с выходом на лёд.

В ходе пеших патрулей инспекторы ГИМС провели беседы с более чем 20 любителями подлёдного лова. Некоторые из них находились у самой кромки льда, что очень опасно для их жизни и здоровья. Специалисты напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасности на льду, провели профилактические беседы с вручением памяток. В ходе патрулирования инспекторы провели мониторинг ледовой обстановки, сделали замеры толщины льда, которая составляет в среднем 30 сантиметров. В местах массового выхода людей на лед участники рейда провели беседы с любителями подледного лова рыбы по соблюдению мер безопасности, напомнили, что не стоить бурить несколько лунок на небольшой площади, не подходить к подозрительным и опасным местам. «Следует также надевать под верхнюю одежду спасательный жилет, либо пояс – это современный способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не подоспеет помощь», - отметили сотрудники ведомств.

В завершении рейда спасатели раздали памятки с правилами безопасности нахождения на льду и указали, что строгое соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах в зимний период – это залог безопасности и сохранности жизни.