Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск готовится ко Дню Победы

29.04.2016
0

28 апреля под председательством главы города Новочебоксарска Олега Матвеева и и.о главы городской администрации Ольги Чепрасовой состоялся оргкомитет по подготовке и проведению празднования в Новочебоксарске 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

О проведении основных культурно-массовых мероприятий проинформировала  начальник  отдела культуры Елена Рыбкина. Она сообщила, что с 5 мая в городе Новочебоксарске стартует XI Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой на Площади Победы и Соборной площади волонтерами будет осуществляться раздача символа Победы.

Впервые в Чувашской Республике в городе Новочебоксарске 7 мая  в 10.00 пройдет открытая командная «Гонка Патриотов», посвященная 71-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Дистанция – 5 км – включает в себя преодоление препятствий на определение силы, ловкости, скорости, выносливости, общекомандного духа.

Также впервые в Новочебоксарске 8 мая пройдет "Джип-триал", который состоится  на набережной р. Волги.  

29 апреля стартует патриотическая акция «Часовой у знамени Победы» в СОШ №10.

Первые репетиции на Площади Победы пройдут с 4 по 9 мая. Также 6 мая около ЦРТДиЮ состоится организационное собрание с участниками формирования колонн.

Основной площадкой празднования 8 и 9 мая 71-й годовщины Победы станет Площадь Победы. Так 8 мая в 20:00 на парапете ДК «Химик» состоится молодежный митинг-концерт «Свеча памяти».

Традиционно 9 мая состоится праздничное шествие жителей и гостей города, а также участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Начало шествия в 9:45 час. Затем состоится торжественный митинг (начало митинга – в 11:00 час.), после которого состоится возложение цветов к «Вечному огню». После завершения официальной части в 12:00 час. на Площади Победы стартует блок праздничных мероприятий.

В этом году Молодежным правительством города будет проводиться полюбившийся горожанам проект «Вальс Победы», в котором наряду с профессиональными танцорами примут участие все желающие. Каждый желающий может принять участие в проекте и присоединиться к репетициям к ежедневным репетициям около ДК «Химик» в 18.00.

9 мая с 12:00 час. для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно будет организована «полевая кухня» с театрализованной реконструкцией сцен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Праздничный концерт начнется в 19.00. Завершит празднование 71-ой годовщины Победы фейерверк в 22.00.

С информацией о подготовке мероприятий по благоустройству памятных мест и обелисков, посвященных Великой отечественной войне 1941-1945 годов в городе Новочебоксарске ознакомил и.о.  начальника Управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска Андрей Ширшов. Он сообщил, что памятники и обелиски приведены в порядок закрепленными организациями города. Он добавил, что в городе  уже стартовала патриотическая акция «Вахта памяти», в которой почетные караулы дежурят около обелисков и памятных мест, посвященных Великой отечественной войне. Вечером же будут охранять правопорядок возле памятников сотрудники полиции.

Заместитель начальника МБУ «АГУ» г. Новочебоксарска Олег Улангин добавил, что на этой неделе заканчивается праздничное оформление и уже ближе к 9 мая добавятся последние штрихи -праздничные флаги. Горожан из оформления порадует изображения десяти медалей времен Великой Отечественной войны («Дороги Победы»). Новшеством в этом году является то, что на опорах освещения по ул. Винокурова и по ул. Ж. Крутовой  размещены портреты Героя Советского Союза Вячеслава Петровича Винокурова и летчицы-героини Жени Крутовой.

Глава Новочебоксарска Олег Матвеев поручил структурным подразделениям администрации продолжить работу по организации празднования Дня Победы  в городе, подчеркнув, что ни один ветеран не должен остаться без должного внимания.