Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск готовится ко Дню Победы

0

В  Новочебоксарске  на сегодняшний день проживает 719 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним (2 участника,  50 инвалида и 13 несовершеннолетних узника Великой Отечественной войны, 6 блокадников, 569 тружеников тыла, 224 членов семей погибших (умерших), инвалидов и участников ВОв). Поздравления и подарки на дому от Главы Чувашской Республики получат 74 ветеранов ВОв, в том числе: 3 вдовы участников ВОв, 13  несовершеннолетних узников Великой Отечественной войны, 6 блокадников, 52 участника и инвалида войны.

 

До 3 мая завершится медосмотр на дому 247 ветеранов Вов. С 16 по 26 апреля в рамках социальной акции «С благодарностью к ветеранам!» будет проведена уборка квартир ветеранов и участников ВОв с участием сотрудников БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии и волонтеров 3 ССУЗов г. Новочебоксарска. Также В 2018 году будет сделан ремонт в 13 жилых помещениях ветеранов войны силами управляющих компаний.

 

До 27 мая будут завершены работы по благоустройству  11 памятников, мемориальных территорий и  26 воинских захоронений, а также основные работы по благоустройству всего города. С 7 по 9 мая  состоится акция «Вахта памяти» – дежурство учащимися образовательных школ города  у обелисков и памятников.

 

В этом году запланировано более 110 мероприятий: акции, фестивали, часы мужества, часы славы, книжно-иллюстративные выставки,  квесты, тематические занятия, праздничные концерты, кинопоказ военных фильмов, спортивные мероприятия. Встречи с ветеранами запланированы во всех школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта. В период с 1 марта по 5 апреля 2018 года прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Сувенир для ветерана» в рамках гражданско-патриотической акции «Звезда Тимура», посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Всего на муниципальный этап принято около 300 работ от образовательных организаций города Новочебоксарска.

 

В целях воспитания детей, подростков и молодежи в духе патриотизма, сохранения памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также формирования уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны, преемственности поколений в школах города Новочебоксарска состоится патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».  Акция представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) учащимися образовательных учреждений, проведение торжественных мероприятий с участием Знамени Победы. Размещается Знамя на почетном месте в учебном учреждении. В ходе проведения акции на территории города Новочебоксарска каждый школьник, подросток получит возможность стать Часовым у Знамени Победы.

 

Предварительно, 5 и 6 мая будет проходить акция «Георгиевская ленточка». 10 волонтеров из числа молодежи будут раздавать новочебоксарцам и гостям города ленточки, являющиеся символом памяти, выражающим благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Получить георгиевскую ленточку из рук волонтеров все желающие смогут на 5 точках, в том числе на площади Победы, Соборной площади, возле гипермаркетов «Магнит» и ТЦ «Турист» и  ТЦ «Дубрава». Всего волонтеры вручат людям порядка 4000 ленточек.

8 мая в 9.00 состоится традиционное возложение цветов к памятникам на Аллее Славы местной религиозной организацией мусульманский приход №37 города Новочебоксарск. Также 8 мая в Новочебоксарске возле Вечного огня у Памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет патриотическая акция «Свеча Памяти». В этом году предполагается участие в мероприятии около 500 горожан. 

 

В День Победы традиционно в Новочебоксарске с самого утра будет организовано праздничное шествие. От Центра развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова до Площади Победы праздничной колонне пройдут участники и ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий, ученики школ, кадеты и юнармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, общественные объединения и политические партии. В прошлом году в праздничном шествии приняли участие более 7500 человек, в том числе 1950 участников акции «Бессмертный полк».

 

В 11. 00 часов в Новочебоксарске состоится  митинг, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Собравшиеся почтят память павших воинов минутой молчания. Завершится праздничный митинг торжественным маршем юнармейцев, кадетов и сотрудников силовых структур города.

 

После праздничного митинга в честь Дня Победы ветераны и официальные лица возложат цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем в сопровождении кадетов отправятся на «Солдатский привал», где для них уже будет развернута «Полевая кухня», организован концерт и праздничный танцевальный флэшмоб «Вальс Победы».

 

После завершения традиционного шествия и праздничного митинга в честь 73-й годовщины Победы состоится торжественное возложение цветов к памятным обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленным на месте бывших деревень.

 

День Победы завершится праздничным концертом и салютом в 22.00.