Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск готовится к 74-й годовщине Великой Победы

0

9 мая мы будем праздновать 74-ю годовщину Великой Победы. Вчера, 11 апреля, в администрации Новочебоксарска под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Матиной состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы.

Как отметила, начальник отдела культуры горадминистрации Татьяна Кудянова уже разработан план проведения общегородских праздничных мероприятий. Будет организовано более 100 мероприятий: акции, фестивали, часы мужества и славы, книжно-иллюстративные выставки,  квесты, тематические занятия, праздничные концерты, кинопоказ военных фильмов, спортивные мероприятия и др. Встречи с ветеранами пройдут  во всех школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта. Уже сейчас объявлены городские акции и фестивали, посвященные 74-летию Победы.

С 30 апреля по 8 мая в школах города Новочебоксарска пройдет патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». 

С 7 по 9 мая  состоится акция «Вахта памяти» – дежурство учащихся образовательных школ города  у обелисков и памятников.

Новочебоксарск традиционно примет активное участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка». 

8 мая состоится традиционное возложение цветов к памятникам на Аллее Славы местной религиозной организацией мусульманского прихода №37 в Новочебоксарске. В этот же день у Вечного огня состоится патриотическая акция «Свеча Памяти».

День Победы стартует с традиционного шествия – Парада Победы, и всероссийской акцией «Бессмертный полк». В праздничной колонне пройдут участники и ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий, ученики школ, кадеты и юнармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, общественные объединения и политические партии.

В этот же день на площади Победы состоится  митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Собравшиеся почтят память павших воинов минутой молчания. Завершится праздничный митинг торжественным маршем юнармейцев, кадетов и сотрудников силовых структур города. Затем ветеранов ждет Полевая кухня, где ветераны смогут угоститься «солдатской кашей» и петь песни военных лет.

После завершения традиционного шествия и праздничного митинга в честь 74-й годовщины Победы состоится торжественное возложение цветов к памятным обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленным на месте бывших деревень.

На главной сцене, на Площади Победы, праздничный концерт продолжится в течение всего дня, вечернюю программу откроет театрализованное представление, зрителям будет представлена постановка, которая продемонстрирует основные знаковые события хода Великой Отечественной войны. Завершится праздничный день Салютом Победы в 22.00.

Во время заседания организационного комитета остановились и на мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной. Ежегодно  до конца апреля городская больница и стоматологическая поликлиника проводят плановую диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Отделом социальной защиты населения г. Новочебоксарска  совместно с Новочебоксарским  центром социального обслуживания населения, общественными организациями ветеранов и представителями администрации проводится проверка условий жизни ветеранов войны. По результатам обследования ветеранам оказывается содействие в ремонте домов и квартир.

В  апреле в рамках социальной акции «С благодарностью к ветеранам!»  будет организована работа по уборке  квартир  ветеранов и участников войны с участием сотрудников  Новочебоксарского  центра социального обслуживания населения и волонтеров  3 ССУЗов г. Новочебоксарска.

Не остались в стороне вопросы  благоустройства и праздничного оформления города. Стоит отметить, в  Новочебоксарске, на местах бывших деревень, имеется 9 памятников павшим в Великой Отечественной войне.  Во время оргкомитета была поставлена задача о проведении работ по косметическому ремонту памятников и  уборка прилегающей территории. Также будут организованы экологические субботники по уборке кладбищ, где находятся воинские захоронения, в которых примут участие студенты и  молодежь города.

Подводя итоги заседания, Ольга Матина перед всеми членами организационного комитата поставила задачи с контрольными сроками исполнения.