Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск: более 1900 человек окунулись в купелях в Крещенскую ночь

19.01.2018 /
Новочебоксарск: более 1900 человек окунулись в купелях в Крещенскую ночь

Новочебоксарск: более 1900 человек окунулись в купелях в Крещенскую ночь


0
19 января все православные христиане празднуют Крещение Господне - один из главных религиозных праздников не только в нашей стране, но и во всем мире. В ночь с 18 на 19 января новочебоксарцы от мала до велика искупались в проруби на р. Волга, в купелях собора святого князя Владимира и в бассейне "Сапфир". Всего в Крещенскую ночь проруби посетило порядка 1900 человек.

 

Освящались места для купания 18 января. Отец Евгений (храм Николая Чудотворца, г. Новочебоксарск), провел обряд на р. Волга, на котором присутствовали глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Андрей Семенов и Дмитрий Игнатьев, заместитель главы администрации города Новочебоксарск по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Андриянов, начальник КУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" города Новочебоксарска Чувашской Республики Алексей Ермаков, а также руководители структурных подразделений администрации города Новочебоксарск, сотрудники Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии» и сотрудники МЧС. После обряда освящения все желающие смогли окунуться в прорубь. Первым в эту ночь искупавшимся сразу после обряда стал депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Андрей Семенов.

 

Желающих искупаться в проруби на р. Волга было много: здесь были новочебоксарцы, которые окунались впервые и те, для кого это уже стало традицией. "Сегодня оказалось холоднее, чем я предполагала. В прошлом году погода в эту ночь была мягче, но мороз - не помеха. Я прихожу сюда каждый год уже больше 7 лет, всегда вижу новые лица. После купания ощущения непередаваемые, всем советую!" - поделилась горожанка Л. Николаева. В эту ночь для удобства горожан на набережной были организованы палатки для переодевания, бесплатный горячий чай, а также все желающие могли погреться у разведенного костра.

 

В купелях на территории собора святого князя Владимира также было многолюдно: сюда, в ночь на 19 января, сотни людей пришли за родниковой водой. В купелях при церкви за ночь окунулось более 600 человек - среди них были как взрослые горожане, так и юные новочебоксарцы. Не остался без посетителей в эту ночь и бассейн "Сапфир" в АУ "СШОР № 3" - сюда искупаться пришло более 50 верующих.

 

Для безопасности горожан в дни празднования у  купелей организованы дежурства сотрудников МЧС, ГИМС, управления по делам ГО и ЧС, ГИБДД, спасательной станции, полиции, а также работников станции скорой медицинской помощи.  

 

Напомним, новочебоксарцы и гости города могут окунуться в проруби на набережной р. Волга, купелях собора святого князя Владимира, бассейне № 1 (Солнечная 14-А), бассейне ФОК «Дельфин» (Первомайская 28), бассейне «САПФИР» АУ «СШОР № 3» (Винокурова 1А). 

Фотогалерея Крещенская ночь-2018