Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарец осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

0
Новочебоксарским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Новочебоксарска С. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

 

Установлено, что доставленный в состоянии алкогольного опьянения в органы внутренних дел  Новочебоксарска С. в ожидании оформления протокола об административном правонарушении решил сделать заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Из хулиганских побуждений, желая и осознавая, что его действия нанесут ущерб общественной безопасности и повлекут нарушение деятельности правоохранительных органов, нанесут ущерб правам и интересам граждан, С. воспользовался находящимся при нем сотовым телефоном, позвонил в Управление МВД РФ по г.Чебоксары и сообщил оперативному дежурному ложную информацию о заложенном взрывном устройстве и готовящемся террористическом акте в доме, расположенном по ул. Комсомольская г.Новочебоксарска.

В результате преступных действий С. была нарушена общественная безопасность, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Вину в совершении преступления С. признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Новочебоксарского городского суда он признан виновным в совершении инкриминированного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с отчислением 10 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.