Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарцы возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам

0

 По данным «Российского союза ветеранов Афганистана города Новочебоксарска», сегодня в городе проживает 480 «афганцев» (в 1989 году – 560).

На 31 доме, где жили погибшие в Афганистане и Чечне ребята, установлены мемориальные таблички.

В Новочебоксарске есть улица Воинов-интернационалистов, названная в честь  ветеранов афганских событий.  В те годы в Советском Союзе таких насчитывалось две, и одна из них была в Новочебоксарске.

На аллее Славы установлен памятник погибшим воинам-интернационалистам.

В 1985 году в городе появилась организация “Совет воинов-интернационалистов”, объединяющая ветеранов-афганцев. Потом ее несколько раз переименовывали, сейчас это Российский союз ветеранов Афганистана города Новочебоксарска. Однако чаще используется название “Боевое братство”, поскольку оно включает не только афганцев и чеченцев, но и ветеранов других, менее известных войн и локальных конфликтов. Сейчас “Боевое братство” насчитывает порядка 270 ветеранов.

Ветераны боевых действий принимают активное участие в общественной жизни города. По своей инициативе проводят  уроки мужества в школах. Нередко урок ведут одновременно афганец, чеченец и участник Великой Отечественной войны. Воинская честь для них не пустой звук. Молодежи есть чему и у кого поучиться.

Организация особое внимание уделяет родителям погибших афганцев. Их в Новочебоксарске восемь человек.

По традиции, сегодня в Новочебоксарске состоится возложение цветов на Аллее славы к памятнику воинам-интернационалистам на Аллее Славы.

Новочебоксарская городская администрация