Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новчик-городок совсем молодой...

17.10.2013 /
1

Покажу вам интересный городок - Новочебоксарск или, как мы называем его в народе, Новчик.
Новчик - это город-спутник Чебоксар. Городок совсем молодой, основали его всего-то в 1960 году. Но он для меня очень важен, так как именно в нем прошли все мои школьные годы...

Итак! Новочебоксарск - город совсем не большой, в нем проживает всего около 125 тыс. человек. Территория города - около 50 кв.км. Расположен он примерно в 5 км от Чебоксар, откуда и пошло его название - Новочебоксарск, то есть "новые Чебоксары". Несколько лет назад вставал вопрос о присоединении Новчика к Чебоксарам, но жители Новчика проголосовали против этого решения, поэтому вскоре власти отказались от этой затеи.
Между Новчиком и Чебами ходит огромное количество автобусов и маршруток, ведь большая часть жителей Новочебоксарска работает в столице и ездит туда-обратно на работу или на учебу, так как высшие учебные заведения в большей части находятся в столице. Это вызывает большое количество пробок на дорогах между двумя городами, и тех же автобусов и маршруток всегда не хватает :)
На фотографии изображен автовокзал, откуда мы ездили домой после школы. В последний раз я была в Новчике в 2002 году, с тех пор город очень сильно преобразился. Появилось очень много зданий, магазинов, мест для прогулок.

С 1997 по 2002 года я ездила в Новчик чуть ли не ежедневно, а все потому, что я ездила туда в школу. В конце 6-го класса мы с родителями поняли, что сельская заволжская школа был уже недостаточно хорошей для нас, поэтому они перевели нас в городскую школу. Выбор пал на школу N 14 с углубленным изучением естественных наук, так как она находилась прямо рядом с автовокзалом. Именно в ней я проучилась с 7 по 9 классы.
Одна знакомая учительница посоветовала нам школу N 5 с углубленным изучением иностранных языков. К тому же, там был пед.класс: класс, в котором готовили учеников к поступлению в наш Чувашский Государственный Педагогический Университет. Особого желания быть учителем у меня не было, но нам все говорили, что факультет иностранных языков в пед.университете в разы лучше других подобных факультетов в республике... Так мною был сделан выбор: поступать в пед.университет на факультет иностранных языков...
В этот пед.класс набирали будущих десятиклассников со всего города Новочебоксарска. Но набирали не просто так, а проводили собеседование. Собеседование я прошла и поступила в этот класс. Так и вышло, что 2 года спустя я закончила школу с золотой медалью, а еще через 5 лет - университет с красным дипломом :)
Вот уже прошло 11 лет с момента окончания школы, с тех пор я не возвращалась в этот город, только мимо проезжала. В этом году мне захотелось там побывать, посмотреть, как он изменился. Тем более, что там живет моя подруга детства, как раз недалеко от 5-ой школы. Такое ощущение, что это другой город: столько новых магазинов, торговых центров, киосков... Кажется, что в городе живут одни богачи, которым некуда девать денег :)))

Одно из новых мест - это площадь, отстроенная рядом с автовокзалом. Называется она Соборная площадь (или "Соборка" в народе), так как на ней находится Собор Святого князя Владимира. Это излюбленное место для прогулок мамочек с детьми, молодых парочек и... птиц!!! Очень и очень много птиц :)))
Но, конечно, город известен совсем не этим... В Новочебоксарске находится один из самых больший химических комбинатов России. Ведущую роль в жизни города играет АО "Химпром". Огромная часть населения города трудится в стенах этого предприятия. Рядом с ним построена Чебоксарская ГЭС, которая "кормит" оба города, всю республику и даже соседние регионы электроэнергией.
Если верить слухам, то раньше на химпроме изготавливалось хим.оружие, но, конечно, всё это было под строжайшей гос.тайной. Но я никогда не забуду, как в школе мы, школьники, пугали друг друга, что если химпром взорвется, то с лица Земли сотрется не только наша республика и европейская часть России, но и значительная часть Европы. Не знаю, правда это или нет, но жители города часто испытывают на себе различные проблемы со здоровьем: то утром воздух какой-то затуманенный, то дышать невозможно, то взрыв какой-то услышали, и по радио сказали не открывать окна.... Короче, не жизнь, а сказка, ага....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Источник