Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новая молочная ферма появилась в Чувашии: в регионе при поддержке РСХБ реализован крупный инвестпроект

Новая фермаНовая молочная ферма появилась в Чувашии: в регионе при поддержке РСХБ реализован крупный инвестпроект Россельхозбанк

Новая ферма


0

В Красночетайском районе Чувашской Республики состоялось открытие нового телятника СХПК «Коминтерн», строительство которого завершило большой инвестиционный проект молочно-товарной фермы, реализованный при поддержке Россельхозбанка. На открытие приехал глава Чувашии Олег Николаев, который осмотрел новый телятник, а также доильно-молочный блок, кабинет компьютерного управления стадом и ознакомился с работой лаборатории.

«Реализация данного проекта имеет большую значимость. Мы оказываем государственную поддержку, чтобы подобные высокотехнологичные фермы строились на селе, развивалась глубокая переработка сельхозпродукции, повышалась заработная плата работников. Это способствует привлечению молодых специалистов в сельские территории. Уверен, совместные усилия республиканских, районных властей и населения позволят сделать ещё больше для развития села», — отметил Олег Николаев.

Как рассказала директор сельскохозяйственного производственного кооператива Альбина Новикова, открытие телятника стало третьим, заключительным, этапом реализации большого инвестиционного проекта по строительству коровника беспривязного содержания на 1200 голов крупного рогатого скота в деревне Тарабаи Красночетайского района. Новый ангар для телят с 3 месяцев и до года на 500 голов построили в этом году. Ранее в 2017 году здесь же был построен коровник на 600 голов, а в 2019 году введены в эксплуатацию доильно-молочный блок и здания вспомогательного назначения. Всего инвестиции в данный проект за годы его реализации составили порядка 310 млн рублей.

Сейчас средний надой молока на одну корову на ферме составляет 7 229 кг, что выше показателя аналогичного периода 2021 года на 32%. По итогам 2022 года планируется производить более 6 тысяч тонн молока продуктивностью более 8 000 кг на 1 корову.

 «СХПК «Коминтерн», возглавляемый Альбиной Борисовной Новиковой, — пример того, как важна предпринимательская инициатива, — отмечает директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская, — Предприятие реализовало действительно масштабный и инновационный проект, построив современный комплекс из уникального для республики доильно-молочного блока типа «Карусель», двух коровников и телятника. Инвестпроект уже позволил компании нарастить  производство молока, то есть вложения работают. Как представитель Россельхозбанка, я горжусь тем, что мы оказывали финансовую поддержку в ходе строительства этого комплекса. Мы всегда рады поддержать начинания наших аграриев и надеемся, что с каждым годом в Чувашии будет открываться всё больше современных объектов АПК».