Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ноу-хау для чебоксарских дорог: в Чебоксарах тестируют пропитки для асфальта

 Ноу-хау для чебоксарских дорог: в Чебоксарах тестируют пропитки для асфальта #убитыедороги Ремонт дорог ямочный ремонт дорог Чебоксары


0

Продлить срок службы дороги с интенсивным транспортным движением при помощи пропиточных составов – для российских условий этот способ кажется экзотикой. Однако  во всем мире его используют около 30 лет.

На днях в столице Чувашской Республики побывал генеральный директор компании SurtreatTechnologies, LLS (США) Александр Чирков, который продемонстрировалпропиточный состав для асфальтовых покрытий. Материал выполнен на основе полимеров, которые проникают в обрабатываемую поверхность на глубину до 1 см и восстанавливают связующие характеристики асфальта. По оценкам представителя компании-разработчика, состав отличается высокой устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, климатическим перепадам температур, эксплуатационному износу. Срок службы асфальтового покрытия, пропитанного составом, увеличивается до 5 лет. Материал сертицифирован в России, успешно апробирован в одном из южных российских регионов.

По согласованию с МБУ «Управление ЖХК и благоустройства» на тестовый участок по пр. Тракторостроителей был нанесен пропиточный состав на площади около 5 кв.м.

К слову, в конце апреля ожидается приезд представителей российской компании-производителя аналогичной пропитки для асфальтовых покрытий на основе битума, которая также продемонстрирует свойства состава на тестовом участке.

Произойдут ли качественные изменения в составе верхнего слоя асфальта, в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» узнают через год. Именно тогда будут сделаны вырубки асфальта на тестируемых участках. Их состояние будет проанализировано в лаборатории. На основании лабораторного заключения руководство города будет принимать решение о закупке пропиточных составов для продления срока службы чебоксарских дорог.

пресс служба администрации г.Чебоксары