Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«НоРоК-2010» состоялся

«НоРоК-2010» состоялся Фестиваль Молодежь

DSC_0044.JPG


1

    В минувшую субботу в Новочебоксарске воцарилась атмосфера эпохи средневековья. В доспехах ходили рыцари и лучники, преклонявшие колено перед прекрасными дамами, — здесь прошел IV Открытый фестиваль ролевых игр, исторического фехтования, реконструкции и танца «НоРоК-2010» — Новочебоксарский рыцарский конвент. В фестивале, посвященном 50-летию города, приняли участие члены клубов исторической реконструкции «Берн» из Нижнего Новгорода, «Нюрнберг» и «Польско-литовское копье»из Казани, военно - исторических клубов «Кремень» из Ульяновска, «ПРАВЬ» из города Чебоксары, а также представители стрелкового клуба «Робин Гуд» и Общественной молодежной организации «Соколиный Яръ» из Чебоксар.
    В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие заместитель главы администрации города Новочебоксарска Владимир Матвеев, который отметил значимость мероприятия и знания истории в целом.
    Интересным и зрелищным для тех, кто пришел на Яблоневую поляну стал турнир «Щит и меч». На ристалище выходили бойцы, облаченные в тяжелые доспехи. В нешуточных схватках проверялась прочность оружия и умение им владеть. Время боя — 2 минуты. Победителем турнира стал чебоксарец Владимир Грачев.
    Не менее увлекательным был турнир лучников. В меткости соревновались не только представители сильной половины человечества, но и хрупкие девушки. Однако, удача больше всех улыбнулась Сергею Куликову, который стал абсолютным победителем турнира.
    По итогам ролевого турнира победителем стал Александр Антипов из города Чебоксары («Соколиный яръ»), в турнире на алебардах не было равных Алексею Какурину (клуб «Нолдор» из Казани).
    Наибольший восторг зрителей вызвал бугурт - это групповой поединок без правил. В бугурте второй год подряд победили представители военно-исторического клуба «Берн» из Нижнего Новгорода.
    Скучать на фестивале не пришлось никому.  Выступления студии старинного и народного танца «Огни Бэлтайна», танцевальной студии «Шервуд» из города Чебоксары, а также фолк группы «Белое пламя» и рок группы «Сингулярность» придали особый колорит празднику.
    Все победители получили почетные грамоты главы администрации города Новочебоксарска и памятные подарки.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики