Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарка Татьяна Шаркова дала мастер-класс по изготовлению кукол

sharkova.jpgНовочебоксарка Татьяна Шаркова дала мастер-класс по изготовлению кукол национальная кукла мастера

sharkova.jpg


0

Вот уже двенадцатый раз в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» в Чебоксарах проходит конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», традиционно собирающий творческих людей со всей России.

В этом году в конкурсе принимают участие 53 мастера – 28 мастеров из 13 регионов России, в том числе республик Коми, Марий Эл, Ивановской, Курской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского и Краснодарского краев, а также 25 мастеров из Чувашии.

Мастера в каждой палатке уникальны, все с любовью делают свою работу и даже делятся секретами. Чего только здесь нет: изящная лоза и мелкий бисер, резьба по дереву и художественная роспись, вышивка и керамика… И зрителей предостаточно! Каждого привлекает великолепие авторских работ, возможность приобрети только что, на их глазах, сделанное изделие. Вот Михаил Марычев из Ивановской области занят выполнением гротескной фигурки, выполняя ее в технике резьбы из дерева.

«Очень здесь все нравится, уже третий раз приезжаю. Принимают от души, наверно, поэтому и хочется приезжать», - делится Надежда Голованова из Самарской области. В 2012 году она заняла третье место в номинации «Роспись по дереву», надеется превзойти свое достижение и в этом году.

Можно было полюбоваться и работами народного мастера Чувашской Республики Татьяны Шарковой. Она показывала мастер-класс по изготовлению кукол.

«Атмосфера  праздничная. Люблю подобные конкурсы и с удовольствием знакомлюсь с новыми мастерами», — так считает Мельцева Марина, приехавшая в Чувашию в первый раз.