Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Ночь музеев» в Чувашском нацмузее: приключения и магия, мастер-классы и танцы

0
 приключения и магия, мастер-классы и танцы 17 мая 2014 года в Чувашском национальном музее уже в четвертый раз прошла «Ночь музеев» и стала незабываемым праздником для гостей музея. Посетители в этот день не только увидели постоянные и новые экспозиции, но и поучаствовали в познавательных квестах, магических опытах, разнообразных мастер-классах.  

Акция проходит по всему миру. Ее цель - показать потенциал и возможности современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. На сегодняшний день  в акции участвуют более  2000 музеев по всему миру, в России в акции принимает участие более 100 музеев и арт-организаций. 

В Чувашском национальном музее акция началась на площадке перед зданием музея дружным «многоликим» хороводом разных народов и национальностей, выступлениями ансамблей «Шуçăм», кадетского казачьего хора. Ценители искусства моды и красоты  остались под впечатлением от дефиле Театра Мод факультета дизайна Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, которые представили по-настоящему сказочную коллекцию «Зов странствий».

Сразу после открытия дети потянули родителей участвовать в захватывающем квесте «Ночное приключение», который представил спонсор мероприятия - игровое агентство «Clever». Цель квеста - совершить шесть миссий во времени и пространстве «Археология», «Тайны письменности», «Рабочее движение», «Музейные легенды», «Загадки фотографии»,  «Раненый разведчик», угадать кодовое слово и вписать его в путевой лист.

Взрослые и дети приняли активное участие в мастер-классах «Живая глина» и «Оберег из лыка». Вокруг народного мастера, руководителя керамической мастерской Олега Вьюнова собрался плотный круг зрителей. Не переставая работать над изготовлением горшка из красной, специальной жирности гончарной глины, он показывал гостям тонкости изготовления керамики при помощи техники молочения и масляного дымления. А сотрудники музея Елена Цунаева и Сарби Николаева делились искусством плетения куклы-оберега из лыка.

Уже через час было раскуплено более 200 билетов. Конференц-зал, в котором расположилась лаборатория «Магия науки», был забит до отказа. Гостей ждал настоящий научный театр, где магистры физики и химии – представители ведущих вузов республики Юрий Юськов, Алексей Самсонов и другие творили чудеса своими руками.

На станциях «ОтЧАЙные рассказы», «SMS из прошлого», «Затерявшиеся буквы», «Все дело в шляпе» посетители узнали много интереснейших фактов из прошлого. А всех собравшихся на первом этаже впечатлила выставка оружия «Рати сверкающая сталь». Выставку удачно подчеркнуло яркое выступление стрельцов военно-исторического клуба «Русский егерь». Бравые стрельцы-молодцы с бердышами наперевес собрались вокруг походного шатра, сооруженного посреди зала музея, и показали приемы строевой подготовки с холодным оружием.

Акция завершилась танцевальной программой от студии «Ритм». Зажигательная сальса, романтичная бачата и жгучий бразильский зук никак не хотели отпускать гостей в эту волшебную музейную ночь. Чувашский национальный музей благодарит своих спонсоров – «Почту России», кондитерскую фирму «Смак», игровое агентство «Clever» и полиграфическую компанию «Futura».

Чувашский национальный музей

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики