Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

"Ночь музеев" пройдет в Чувашии в эти выходные

15.05.2018
0

Следующие выходные обещают много интересного. В России в 12-й раз пройдет культурно-просветительская акция “Ночь музеев”. В ночь с 19 на 20 мая во многие музеи страны вход бесплатный, а во всех — специальные программы: эксклюзивные экскурсии, мастер-классы, концерты и другие развлечения.

 

Чебоксары

Чувашский национальный музей

Все филиалы этого музея — музей В.И.Чапаева, чувашской вышивки, литературный, им. М.Сеспеля — откроют двери для посетителей с 18.00 до 23.00.

В головном музее состоится выставка “PROучение”, где можно будет проследить, как менялось письмо и письменные принадлежности с каменного века по сегодняшний день.

Здесь будут представлены интерактивные площадки “Письмо из каменного века”, “Аз, Буки, Веди страшны как медведи”, “Загадочные письмена”, “Урок в чувашской школе”, “Взвейтесь кострами”, “У Хозяйки медной горы”, “В гостях у самовара”. Впервые посетители в этот день смогут побывать в фондах музея с экскурсией.

Творческие способности можно развить на мастер-классах по лепке из глины, изготовлению украшений из камня и кукол своими руками, а также создать самому мультфильм.

Хороводно-игровая программа “Русская вечерка” закружит и потешит играми и плясками. Самые маленькие смогут поучаствовать в играх и познакомиться с закулисьем театра юного зрителя: они увидят работу гримера, декоратора, бутафора.

В музее чувашской вышивки можно принять участие в мастер-классах по изготовлению чувашских народных украшений, вышивке рун, китайской каллиграфии.

Музей В.И.Чапаева представит программу “За тишиной музейных экспозиций”. Здесь можно будет познакомиться с выставкой картин “Гражданская война в живописи”, на интерактивных площадках “Булгарский стан” и “Школа молодого бойца” познакомиться со снаряжением и вооружением воинов разных эпох.

В сквере Чапаева на ярмарке хендмейка можно будет научиться танцевать исторические танцы.

 

Чувашский государственный художественный музей

Музей обещает открыть для посетителей запасники и фонды, в которых хранятся редко выставляемые произведения искусства.

Посетители музея смогут осмотреть все выставки. В специальной программе — выступление капеллы “Классика”, зажигательное польское танго, головоломки для умных и мастер-классы, трогательная детская поэзия и вечеринка в свете ультрафиолета.

 

Новочебоксарск

Историко-художественный музейный комплекс Новочебоксарска

Наш музей акцию проведет 18 мая.

В музее истории и краеведения города с 17.00 до 22.00 посетителям предложат посмотреть шоу мыльных пузырей, выставки “Новочебоксарская экспедиция. К вопросу о 45-й”, “Город, дружбой возведенный. История Новочебоксарска”, “Без кисти и красок”, “Крестьянский быт”, поучаствовать в мастер-классе по лозоплетению, рисованию песком и изготовлению этнокуклы.

В Художественном музее в 18.00 акция начнется с шоу мыльных пузырей. Посетители в этот день смогут поучаствовать в экскурсии по юбилейной выставке, мастер-классах по рисованию.