Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за иммунитет

0

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награда размером 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов США) присуждена троим ученым за работы по изучению активации врожденного иммунитета. Лауреатами стали Брюс Бётлер (Bruce A. Beutler), Жюль Хоффманн (Jules A. Hoffmann) и Ральф Штейнман (Ralph M. Steinman). Церемония награждения пройдет 10 декабря.

Врожденный иммунитет - это способность живых организмов узнавать и обезвреживать патогены даже если до сих пор они никогда с ними не контактировали. Это эволюционно наиболее древняя система, и она присутствует у всех многоклеточных животных и растений.

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2011 год выполнили ряд экспериментальных работ, которые помогли ученым понять, как именно происходит "включение" систем врожденного иммунитета при встрече с инфекционными агентами, и как эти системы взаимодействуют с механизмами приобретенного иммунитета - более сложной и совершенной формы иммунитета.

Хоффман и Бётлер летом 2011 года удостоились за свои работы так называемой азиатской Нобелевки - премии Шоу. Ее размер составляет около одного миллиона долларов.

Источник

Комментарии

Изображение пользователя sergey.

Канадский ученый Ральф Стейнман (Ralph M. Steinman), которому 3 октября присудили Нобелевскую премию в области медицины, умер 30 сентября от рака. Об этом сообщается на сайте Рокфеллеровского университета, где работал ученый. В университете о смерти Стейнмана узнали со слов его родственников только в понедельник. Ральфу Стейнману было 68 лет. Два года назад у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В заявлении университета отмечается, что в последние месяцы ученый принимал лекарства, принцип действия которых был основан на его собственных исследованиях.
Изображение пользователя maxim.

Ну и что. Человек болел и сам пытался найти средство от рака. Это нормально. Вопрос наверное стоит в том, правомерно ли он получил эту премию, раз сам себя не излечил? Или как? Заранее согласен с тем или другим мнением? Вот например в Спб ученые - энтузиасты на свои средства (это потому, что у них нет средств, чтобы участвовать в государственных конкурсах и делать откаты кому надо) изучая и клинические пробуя новые технологии в области обще оздоравливающего эффекта и продления жизни человека путем восстановления его органов и систем инертными газами (кстати тоже сначала на себе, на своих родственниках и знакомых, друзьях и т.д.) обнаружили очень интересные свойства этих газов, как то, что некоторые из них больные отмечали снижение активности роста опухолевый образований (при повторных МРТ) или приостановку роста, и отсутствие или снижение образования метастазов. Естественно примерный механизм действия был сформулирован. Но все уперлось в финансы, чтобы исследовать данную тему в более расширенном клиническом аспекте. Природные факторы без нанесения вреда другим органам действуют иначе и без последствий химического и радиологического характера. Но даже направление встретило яростное сопротивление производителей фармпрепаратов и кто их курирует. А вот за границей заинтересовались разработками и сейчас ведутся переговоры. Это все я к тому, что у нас на Нобелевские премии и другие действующие уже методы и методики найдется много претендентов. Но это неинтересно нашим властям, так как они заинтересованы в здоровье населения только на бумаге и в покупке дорогостоящего оборудования, квот на лечение на которых не дождаться обычному смертному и в производстве всякой химии, которое приносит больше вреда, чем излечивает человека от того или иного заболевания