Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нобелевским лауреатом по медицине стал самый многодетный отец

Роберт ЭдвардсНобелевским лауреатом по медицине стал самый многодетный отец Нобелевская премия Роберт Эдвардс

Роберт Эдвардс


1

В столице Швеции Стокгольме стало известно имя лауреата Нобелевской премии 2010 года по медицине и физиологии. Им стал британский ученый Роберт Эдвардс - первый в мире, кому удалось создать "человека из пробирки". Благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения на свет появились уже более четырех миллионов детей, все они лауреату немного родные, так что решение нобелевского комитета мало кто берется оспаривать. Но без скандала все-таки не обошлось.

Нобелевская неделя – началась со скандала. Шведская газета Svenska Dagbladed ("Шведский ежедневник") сообщила имя Нобелевского лауреата на несколько часов раньше, чем его официально объявили представители Нобелевского комитета... Причем со ссылкой на источники в этом комитете!

"Я не знаю, откуда произошла утечка. Я проснулся сегодня утром и увидел это в газетах. Я был шокирован", - говорит Хьюго Лагер Кранц, профессор Каролинского института, член Нобелевского комитета.

Пока в комитете идет внутреннее расследование, победитель принимает поздравления. По традиции его имя сегодня объявляли на пяти языках: английском, французском, шведском, немецком и русском.

- Нобелевская ассамблея при Каролинском институте решила сегодня присудить Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2010 года Роберту Эдвардсу за развитие in vitro фертилизации.

До того как за дело взялся Эдвардс, об экстракорпоральном оплодотворении рассуждали только теоретически, а на практике встречали непреодолимые препятствия... Чтобы они перестали быть таковыми, Эдвардсу понадобилось 28 лет исследований и экспериментов.

Историческое событие случилось 25 июля 1978 года – родился первый в мире ребенок из пробирки, Луиза Браун. Абсолютно здоровая девочка. Сейчас Луиза Браун живет в Бристоле. Работает почтальоном. Вышла замуж, родила ребенка – уже без помощи искусственного оплодотворения... А однажды, на день рождения, к Луизе приехали сотни гостей, которые тоже, были зачаты в пробирке. И конечно, Роберт Эдвардс:

- Я не могу сказать, что мы с доктором Эдвардсом часто видимся. Он – занятой человек: конференции, лекции... Но для меня он родной человек. Как дедушка.

В России метод ЭКО – экстракорпорального оплодотворения – впервые применили в 1986 году. Кстати, тоже родилась девочка: Лена – в честь доктора Елены Калининой. Всего же в России сейчас работает около восьмидесяти центров искусственного оплодотворения.

"С учетом того, что уровень бесплодия и количество бесплодных пар не уменьшается, а увеличивается, этот метод нужен и будет нужен в ближайшем обозримом и даже дальнем обозримом будущем", - уверен акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Липман.

Родоначальник этого революционного метода – Роберт Эдвардс – пока никак не комментирует свою победу. Он заявил журналистам, что слишком плохо себя чувствует, чтобы давать интервью...Самому многодетному отцу в мире – 85 лет. Благодаря его методике, на свет уже появились более четырех миллионов детей...

Вести.ru