Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нижегородская область тормозит процедуру общественных обсуждений по подъему Чебоксарской ГЭС

0

Процедура общественных обсуждений по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, начавшаяся во всех трех регионах (Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области) 9 декабря 2011 года, не реализуется в полном масштабе из-за препятствий со стороны нижегородского руководства.
Если в Чувашской республике и Марий Эл открыто по шесть  общественных приемных, то в Нижегородской области работает лишь один пункт - в столице ПФО.
Неоднократные попытки ОАО «РусГидро» инициировать полномасштабное общественное обсуждение намечаемой деятельности ни к чему не привели.
Техническое задание (ТЗ) на выполнение ОВОС составляется на основании результатов предварительной оценки воздействия на окружающую среду с учетом требований специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, мнения других участников процесса, а также актуализированных дополнений. Затем предварительные материалы ОВОС, которые также предоставляются общественности для ознакомления и предоставления замечаний.
Окончательный вариант материалов по ОВОС утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на государственную экологическую экспертизу.
Таким образом, позиция Администрации Нижегородской области по вопросу проведения ОВОС на этапе подготовки материалов, предоставляемых на государственную экспертизу, нарушает права граждан Нижегородской области на участие в общественных слушаниях по обсуждению оценки воздействия планируемого поднятия уровня Чебоксарского водохранилища на окружающую среду.
Общественные обсуждения по материалам ОВОС в зоне влияния Чебоксарского водохранилища прошли еще в 2006 году, но с учетом пожеланий Нижегородской области данные материалы будут дополнены и представлены на рассмотрение всех заинтересованных лиц.

Чебоксарская ГЭС