Ни в какие ворота. ХК "Чебоксары" отдали «Алтаю» победу в Первенстве ВХЛ

0

В Красноярске местные «Рыси» снова обыгрывают «Юниор», но этот результат пускает их на четвертое место лишь на три часа. В Чебоксарах «богатыри» уступают «Челнам» в основное время и собственными руками отдают победу в регулярном сезоне «Динамо-Алтаю», который в Барнауле в четвертый раз подряд сокрушает «Кристалл». Регулярный чемпионат завершен, четвертьфинальные пары известны.

Как это сплошь и рядом бывает у всех нормальных людей, основные проблемы были отложены даже не на последний день, а на последний момент последнего дня. И ничего тут не поделаешь, мы живем в России, тут так принято. Все могло решиться уже в первый игровой день заключительного, двенадцатого, тура… Да что там первый день! Все могло решиться еще пару туров назад. Но интрига не хотела умирать, и держала в напряжении все первенство до самого последнего момента самого последнего матча.

И те, кто терпеливо ждал, а также те, кто не терял присутствия духа и надежды, были достойно награждены за свои ожидания. Невозможное случилось, а как именно – читайте в нашем традиционном репортаже с итогами игрового дня. Последнего в регулярном сезоне первенства ВХЛ с порядковым номером 6.

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Для чебоксарцев, уже проигравших действующим чемпионам три домашних матча из четырех, в последней игре ситуация немного осложнилась. Они не могли ориентироваться на итоги барнаульского матча, поскольку на Алтае играли параллельно Чебоксарам. Но, с другой стороны, «богатырям» для удовлетворения, так сказать, «по самую плешь» достаточно было одного-единственного очка, и на него чувашская команда и играла.

И вообще, ничья в основное время была результатом, который с турнирной точки зрения устраивал обе команды. А какой такой результат имеется, то соперники стремятся к нему, как лососи на нерест. Игра получилась не слишком зрелищной, но достаточно эмоциональной и напряженной. До середины матча главную роль играли вратари, которые не давали нулям на табло смениться на более интересные цифры. Но в середине матча гости все-таки сумели переиграть Романа Голованова и повести в счете – 1:0.

Ответная шайба прилетела Михаилу Дорофееву в самом начале заключительной трети матча. Что примечательно, удаление у челнинцев случилось еще во второй двадцатиминутке, а наказание за него пришло уже в третьем периоде – 1:1.

Казалось, что всем все ясно, и ничья в основное время предопределена самим ходом игры. И даже вторая шайба «Челнов», заброшенная Максимом Кунишниковым, никого особо не напугала. Впереди был еще вагон времени, и отнюдь не самый сильный вратарь первенства в гостевых воротах.

Минута пролетала за минутой, а Дорофеев пропускать не хотел. Более того, он и не мог пропустить, поскольку до его ворот шайбы практически не долетали. Чебоксарцы действовали весьма сумбурно, и, даже заменив Голованова на шестого полевого игрока, были ближе к тому, чтобы пропустить третью шайбу, нежели сравнять счет.

Финальная сирена потрясла основы всего первенства. 2:1 в пользу «Челнов», которые в четвертый раз за четыре игровых дня вернули себе четвертое место. Но все это мелочи по сравнению с тем, что «Чебоксары» в последнем периоде последнего матча последнего тура регулярного сезона отдали «Алтаю» победу в этом самом регулярном сезоне. Не смогли в четырех домашних матчах с «Челнами» набрать три очка. И это уже не лезет ни в какие ворота.

Что же касается «Динамо-Алтая», то, как было сказано выше, своим примером барнаульцы доказали, что сдаваться заранее не нужно. И стали третьим победителем регулярного первенства ВХЛ за шесть лет его истории. После «Ростова» и «Челнов». С чем их сейчас, конечно же, поздравляют все. Заслужили – спору нет.