Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Ни один эскиз памятника Якову Ухсаю не утвержден

0

8 ноября в Чувашском государственном художественном музее состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов Республиканского конкурса на лучший эскизный проект памятника народному поэту Чувашии Якову Ухсаю.
Напомним, что конкурс стартовал 1 июня текущего года. Нужно было создать эскиз выразительной архитектурно-художественной композиции, призванной в яркой и лаконичной форме отразить образ одного из выдающихся исторических личностей чувашского народа - поэта, драматурга, публициста, народного поэта Чувашии Якова Ухсая.
К участию приглашали профессиональных скульпторов, архитекторов, дизайнеров, художников, авторские коллективы и проектные организации. Заявки принимали до 17 сентября.
Всего поступило 3 предложения. С 26 сентября проекты были выставлены на всеобщее обсуждение в Чувашском государственном художественном музее. В книге отзывов посетителями музея было сделано свыше 50 записей. Высказала свое мнение по проектам и дочь поэта Ольга Ухсай.
Имена авторов не были известны до момента оглашения результатов, все эскизные проекты представлены в зашифрованном виде. Конкурсная комиссия пристально изучала каждый эскизный проект и пришла к выводу, что ни один из них не соответствует в полной мере критериям конкурса и не несет в себе оригинального и выразительного архитектурно-художественного решения. По мнению членов комиссии, задачи, которые были поставлены перед авторами памятника, выполнены не в полном объеме, образ поэта не раскрыт. Ни в одной работе комиссия не нашла общей идеи духа народного поэта Чувашии Якова Ухсая.
В итоге открытого голосования ни один из представленных эскизных проектов не был принят комиссией.
Членами конкурсной комиссии рекомендовано провести повторный конкурс.

Минкультуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Тангера.

Мне кажется, что это фикция! Ведь сначала общественность возмущалась по поводу памятника А.Николаеву. Мол, все неправильно провели, нечестно и т.п. Вот и дали поиграть. А в конце "Ох ты батюшки! Никто не справился с заданием".