Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Незаконтрактованные в срок средства могут уйти в резервный фонд Правительства Чувашии

СовещаниеНезаконтрактованные в срок средства могут уйти в резервный фонд Правительства Чувашии Глава Чувашии Олег Николаев

Совещание


0

Средства, которые муниципальные заказчики не успели законтрактовать в установленный срок, переведут в резервный фонд Кабинета Министров Чувашской Республики. Затем их снова направят на реализацию различных республиканских программ, но приоритет будет отдан тем муниципальным заказчикам, кто сумел наиболее эффективно организовать свою закупочную деятельность.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание по вопросу заключения государственных (муниципальных) контрактов на осуществление закупок товаров, работ, услуг и перераспределения бюджетных средств.

«По опыту прошлых лет мы, к  сожалению, имеем достаточно много фактов, когда к концу года вдруг выявляем, что те или иные направления у нас не реализовываются, и деньги остаются неиспользованными. В текущем году был принят ряд решений, который в том числе закреплен в законе Чувашской Республики о республиканском бюджете на текущий период. Были определены конкретные даты: это 1 мая, если говорить о республиканских деньгах. Мы договорились, если к этой дате контракты не будут заключены, мы деньги аккумулируем в резервном фонде, а дальше уже в зависимости от приоритетов будем их перераспределять. Цель проста – использовать эффективно те ресурсы, которые есть в нашем распоряжении», – сказал Олег Николаев.

В этом году срок отсечения контрактации по объектам региональных программ был установлен на 1 мая. Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, только в 13-ти муниципальных образованиях уровень контрактации на эту дату был выше среднего. Наибольший объем контрактации отмечен в Мариинско-Посадском районе (50,9% от доведенных лимитов), Козловском районе (39,6%), Янтиковском районе (39,3%), а также городе Новочебоксарске (38,6%).

В числе отстающих, где уровень контрактации на 1 мая был менее 20%, названы Цивильский район (5,5%), Вурнарский район (6,6%), город Шумерля (7,2%), Ядринский район (16,3%) и Канашский район (18%).

В общей сложности доля законтрактованных муниципальными заказчиками средств доведенных лимитов республиканского бюджета по состоянию на 16 мая составила 27,6%. В то же время государственными заказчиками на эту дату было законтрактовано 35% выделенных средств.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов озвучил итоги текущей закупочной деятельности по семи основным направлениям. Это благоустройство дворовых территорий, разработка генеральных планов муниципальных округов Чувашской Республики, обеспечение жилыми помещениями многодетных семей, детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт источников водоснабжения, реализация инициативных проектов на территории городских округов Чувашской Республики.

Руководитель Минфина Чувашии подчеркнул, что не законтрактованные средства будут вновь перераспределены между этими программами. Их получат те муниципалитеты, которые максимально законтрактовались и имеют дополнительные потребности.

Будет учитываться и образовавшаяся экономия. «По тем муниципалитетам, которые в срок до 1 мая провели контрактацию и получили экономию, можно пойти навстречу. При наличии дополнительной потребности и подтверждающих документов сэкономленные средства также направим тем, кто сделал все в срок», – заключил первый вице-премьер, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.