Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неудавшийся побег

0

Вступил в законную силу обвинительный приговор Алатырского районного суда по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.313 УК РФ (покушение на совершение побега из мест лишения свободы группой лиц по предварительному сговору) в отношении двух лиц, 1994 и 2000 года рождения, отбывавших наказание в ФКУ КП – 8 УФСИН РФ по Чувашской Республике.

 

Судом установлено, что 18 февраля 2019 года около 04 часов 30 минут двое осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, совместно и по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их действиями не осуществляется контроль со стороны сотрудников администрации колонии-поселения, перелезли через два ограждения и пытались совершить побег, направившись пешком в сторону Республики Мордовия. Однако, свои преступные действия они не смогли довести до конца ввиду плохих погодных условий и задержания их сотрудниками колонии.

 

Приговором суда оба беглеца были признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления, одному из которых назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а другому – 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Осужденными данный приговор был обжалован в связи с тем по версии последних они не имели умысла на побег из мест лишения свободы, а покинули учреждение в целях приобретения спиртного в ближайшем населенном пункте.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики согласилась с позицией прокуратуры республики, оставив приговор суда без изменения.