Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Несколько дорог в Новочебоксарске нуждаются в более качественном ремонте

ИвановоНесколько дорог в Новочебоксарске нуждаются в более качественном ремонте Реализация нацпроекта

Иваново

ЕльниковоНесколько дорог в Новочебоксарске нуждаются в более качественном ремонте Реализация нацпроекта

Ельниково

ЮраковоНесколько дорог в Новочебоксарске нуждаются в более качественном ремонте Реализация нацпроекта

Юраково


0

Неоднократно с самых высоких трибун звучало: “При благоустройстве территории спросите мнение самих людей”. Ну, а если нет? Если попытаться сделать людей счастливыми без учета их мнения? Тогда получится так, как в описанных далее случаях.

Иваново

Возле дома № 16 по ул. Силикатной  работы, когда мы приехали, были еще в разгаре. Строители ремонтировали придомовую дорогу, за домом проложили целую сеть асфальтированных дорожек. Однако строители не учли, что на самом востребованном пути, по которому ежечасно и ежеминутно проходят десятки и сотни людей, остался короткий незаасфальтированный участок. Это подход к дороге, сейчас на нем просто глина, в дождливую же погоду будет месиво из грязи.

На проблему внимание журналистов обратил местный житель Вадим, написавший нам на адрес электронной почты.

Юраково

На ул. Строителей, где недавно прошло комплексное благоустройство дворовой территории, мы выехали по звонку читательницы.

В целом, здесь всё хорошо: новый асфальт дороги и тротуаров, малые формы на детской площадке, цветы у подъездов. Это радует глаз. Не радует лишь примыкание местного проезда, где сходятся дорога отремонтированная и пока еще разбитая. В этом месте после дождей образуется широкая лужа, обойти которую можно лишь по газону, на котором совсем недаво высадили свежие кустарники. А место оживленное. Вот и обходят люди лужу так, как зафиксировал объектив фотоаппарата.

Ельниково

Самый дикий случай мы оставили напоследок.

Дом № 5 по ул. 10-й Пятилетки расположен наособицу, за широкой и оживленной дорогой. Чтобы жильцам попасть на работу, пойти в детский сад или школу, нужно добраться до остановки общественного транспорта или до пешеходного перехода. В ходе реализации “Комфортной среды” тротуары, соединяющие дом № 5 и остановку (их мы насчитали три)  стали готовить к обновлению. По бокам от дорожек выворотили плиты, видимо, под будущие бордюры, да так и оставили. То ли эти объекты не вошли в план ремонта изначально, то ли их исключили потом. Людям от этого не легче.

Мы с фотокорреспондентом попробовали пройти по этим дорожкам в ясную солнечную погоду и чуть не переломали ноги. А что делать тем, кто будет идти в сумерках или с наступлением темноты , во время дождя, когда земля превратится в скользкую массу? Никакая благоустроенная придомовая территория в итоге не “перевесит” на незримых весах этакого безобразия.

Полностью согласны с людьми, которые написали письмо в редакцию газеты “Грани”: ситуацию следует исправить. Срочно!